D сезоне 2014/15 годов, впервые за последние десятилетия США, по всей видимости, утратят позицию крупнейшего в мире экспортера пшеницы, уступив его Европейскому Союзу. Это обусловлено суровой засухой в американских прериях, которая нанесла заметный ущерб перспективам американского урожая озимой пшеницы в грядущем сезоне, а соответственно, и экспортному потенциалу зерновой.

На европейском континенте, в свою очередь, агрометеорологические условия, напротив, способствуют росту перспектив урожая, а соответственно, и экспортного потенциала зерновых культур. Согласно первому прогнозу урожая 2014/15 МГ от экспертов USDA, экспорт пшеницы из Европейского Союза в следующем сезоне достигнет 27,5 млн. т, в то время как экспорт зерновой из США – лишь 25,86 млн. т. Третье место в рейтинге ведущих мировых экспортеров пшеницы займет Канада, которая поставит на мировое товарные рынки, как ожидается, 21 млн. т зерновой, четвертая – Российская Федерация, которая экспортирует 19 млн. т.

На позиции крупнейших мировых экспортеров пшеницы могли бы вырваться причерноморские экспортеры, которые уже много лет решительно наращивают производство и экспорт пшеницы. Так, если в начале 1990 годов их совокупный экспорт пшеницы не превышал 10 млн. т, то ныне он уже доходит до 35 млн. т. Однако, предлагавшийся Владимиром Путиным проект причерноморского зернового консорциума, очевидно, провалился, ввиду ухудшения политических отношений между Украиной и Россией, так что государства региона остаются одиночными участниками мирового рынка, доля каждого из которых не столь существенна, чтобы оказывать влияние на мировой рынок. (proagro.com.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий