Как стало известно компании “ПроАгро”, власти Индии энергично продолжают государственные закупки зерновых на внутреннем рынке страны, и к настоящему моменту Государственная продовольственная корпорация Индии закупила у местных производителей уже более 26,67 млн. т пшеницы. На аналогичный момент предшествовавшего сезона данный показатель достигал всего лишь 24,7 млн. т.

Об этом сообщает министр продовольствия страны. Совокупный объем закупок пшеницы в Государственный резерв Индии в 2014 году может достигнуть 31 млн. т из произведенных 95,850 млн. т, против прошлогодних 25 млн. т из произведенных 93,510 млн. т.

Ввиду засухи, от которой пострадали многие регионы интенсивного производства пшеницы в Индии, уборочная кампания в стране началась с некоторым опозданием, и как следствие, продажи зерновой аграриями началась с сдержанных темпов, однако, позднее они все же возросли. Аккумулированный в хранилищах Национальной продовольственной корпорации Индии вал пшеницы затем, в свою очередь, становится основой экспортного потенциала страны и сбывается через открытые тендеры государственных торговых компаний.

Таким образом, рост объемов закупок пшеницы у производителей прямым образом сказывается на экспортном потенциале страны. Напомним, основу сельского хозяйства Индии составляют крошечные фермерские хозяйства, имеющие достаточно низкую конкурентоспособность и остро зависящие от государственной поддержки. (proagro.com.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий