Производство рапса и горчицы в Индии в 2024 году, вероятно, достигнет рекордного уровня благодаря увеличению посевных площадей под культурами и благоприятным погодным условиям в ключевых штатах-производителях, сообщает Nasdaq.

При этом отмечается, что увеличение производства рапса поможет Индии сократить импорт растительных масел – пальмового, соевого и подсолнечного.

Так, по информации Solvent Extractors’ Association of India, аграрии расширили посевные площади под рапсом примерно на 5%, до 10 млн га, а по результатам недавнего опроса, посевы масличной находятся в хорошем состоянии почти во всех штатах страны.

Также отмечается, что в 2022/23 МГ производство рапса в Индии составило 11,5 млн тонн семян, а в текущем сезоне может увеличиться на 300-500 тыс. тонн.

В то же время некоторые трейдеры отмечают, что до прошлой недели погода была благоприятной, но температура воздуха начала повышаться, что вызвало опасения относительно жары, которая может привести к раннему созреванию урожая и сокращению его объемов.

На данный момент Индия удовлетворяет более 70% своего спроса на растительные масла путем импорта пальмового масла, соевого масла и подсолнечного масла из Малайзии, Индонезии, Бразилии, Аргентины, Украины и России. При этом переработка рапса в стране должна оживиться с апреля, что приведет к сокращению импорта растительных масел. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий