Российская Федерация за несколько месяцев оккупации не смогла полностью обеспечить оккупированный Крым российскими продуктами. Это вынуждены были признать оккупанты и намного смягчили режим ввоза украинских продуктов с материковой Украины в Крымский полуостров, чтобы как-то уменьшить панику среди местного населения, который в шоке от пустых прилавков в супермаркетах.

Как сообщили в Россельхознадзоре, это ведомство решило продлить до 1 июля срок обязательной российской сертификации для украинских товаров. Как сообщают в социальных сетях сами крымчане, наиболее критическая ситуация сейчас наблюдается с молочной продукцией. Причина банальная – материковая Украина поставляла в Крым до 90% всей молочной продукции, и только 10% было собственного производства. Еще 17 мая Россельхознадзор запретил ввозить на территорию полуострова несертифицированную продукцию. По словам директора российской компании-поставщика “Магистраль” Александра Михайлова, чиновники Россельхознадзора не рассчитали логистических рисков этого запрета:

“Фуры из России в Крым следуют по маршруту порт “Новороссийск” – порт “Феодосия”. Длительность переправы в одну сторону 12 часов, еще семь-восемь занимает погрузка. Машины стоят, очереди невероятные”. Так, например, в порту “Феодосия на погрузку скопилось более 200 грузовиков, так как порт не справляется с нагрузкой. (Дело/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий