Напряженная ситуация в Крыму, оккупированном войсками российской армии, может нанести серьезный урон плодоовощному бизнесу полуострова. Садоводы и овощеводы региона почти полностью зависят от воды, вопрос с поставками которой из других регионов Украины не решен и пока еще даже не решается.

Несмотря на то, что погода на Крымском полуострове уже позволяет начинать посевную кампанию овощей и картофеля, фермеры не спешат с ее началом. Кроме возможного отсутствия воды для орошения, что может привести к гибели всего урожая, фермеры также пока не представляют перспектив реализации выращенной продукции. Поэтому не исключено, что многие из них оставят минимальные площади, чтобы снизить возможные риски. “На сегодняшний день нам очень сложно планировать посевные площади под овощи, – говорят фермеры Крыма, – особенно это касается ранних сезонных овощей. Конечно, мы будем садить на свой страх и риск. Но это все тщетно, если нам ограничат подачу воды. В итоге фермеры Крыма будут просто лишены возможности работать далее”.

Садоводы и виноградари, в отличие от овощеводов, не имеют выбора, поэтому проводят регламентные работы в садах и виноградниках. Однако они опасаются, что могут потерять значительную часть урожая или весь урожай в случае прекращения подачи пресной воды. Если же вода будет, то реализация полученного урожая, который ранее поставлялся почти полностью в сети супермаркетов и на рынки всех регионов Украины, остается под большим вопросом. Крымские фрукты в России, как правило, неконкурентоспособны, особенно если учесть новые логистические реалии. Также есть серьезные опасения относительно молодых интенсивных садов и виноградников, которые без воды могут вообще погибнуть. Поскольку каждый гектар закладки такого сада обходится фермерам в $25-40 тыс., потери в масштабах Крыма могут быть колоссальными. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий