Из-за непогоды в январе УК “Фабрика овощей” (Россия) понесла убытки более чем 100 млн. руб. (около 2 млн. евро) и отложила открытие теплиц на несколько месяцев. Вывод предприятия на проектную мощность и официальный ввод в эксплуатацию планировались в феврале 2014 г. Однако из-за обильных снегопадов и сильного ветра в конце января, когда в Ростовской области был объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС), теплица частично разрушилась (более 2 тыс. кв. м стеклянной кровли), что привело к потере урожая и смещению сроков завершения работ и выхода на полную мощность. Пострадали растения на площади 7 га.

УК “Фабрика овощей” обещает ввод объекта в эксплуатацию не раньше 1 мая, выход на проектную мощность – в 2015 г.

В 2014 г., несмотря на ЧС, планируется собрать около 7 тыс. т овощей. “Это один из самых передовых и крупных проектов в Ростовской области. УК “Фабрика овощей” помимо “Ростовского” строит теплицы в Магнитогорске, Великом Новгороде, у них еще несколько проектов. Причем они строят по разным технологиям, используют не только климатические условия, но и близость к рынкам сбыта”, – говорит директор тепличного хозяйства в Ростовской области.

Общий объем реализации продукции тепличным комбинатом “Ростовский” составит до 10 тыс. т в год, что позволит обеспечить население области свежими овощами. Проект финансируется за счет собственных средств и кредита Внешэкономбанка в размере 1,5 млрд. руб. (около 27 млн. евро). Площадь тепличного комбината составит 16 га. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий