Роспотребнадзор официально разрешил гагаузским виноделам осуществлять поставки на рынок Российской Федерации. В ведомстве сообщили, что рассмотрели обращение главы Автономно-территориального образования Гагаузия о возобновлении поставок винодельческой продукции из данного региона в РФ.

По результатам рассмотрения материалов по проведению экспертизы молдавской алкогольной продукции, ранее поступавшей на территорию Российской Федерации, а также представленных вместе с обращением документов определены предприятия, качество и безопасность продукции которых было стабильным: АО “Вина Комрата”, АО “Томай Винекс”, ООО “Инвинпром”, АО “Казайак Вин”, ООО “Винэрия Бостован”.

Для решения вопроса о поэтапном возобновлении поставок в Российскую Федерацию молдавской винодельческой продукции указанные предприятия представят образцы своей продукции для проведения её экспертизы в уполномоченной лаборатории Роспотребнадзора. Вместе с этим, рассматривается вопрос о совместном с администрацией Гагаузии контроле за поставками винодельческой продукции, а также взаимодействии по другим вопросам в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. (Moldnews/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий