Беларусь: в январе-мае увеличился экспорт продовольственных товаров на 29,1%

Беларусь в январе-мае увеличила экспорт продовольственных товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 29,1% до $1550,1 млн., сообщили в Национальном статистическом комитете.

Мировой рынок кофе (№14-2011)

По прогнозам Министерства сельского хозяйства США (“USDA”), мировое производство кофе в 2011/12 г. будет опережать потребление уже второй год подряд, хотя запасы на конец сезона останутся на низком уровне. Выпуск в 2011/12 г. сократится на 2,9 млн. меш. За последнее десятилетие мировое производство кофе увеличилось на 23,5 млн. меш. (21%), главным образом, благодаря расширению в…

Мировой рынок: ситуация с чаем в Индии и Бангладеш

На состоявшемся в середине мая очередном аукционе по чаю в Калькутте цены на индийский чай продемонстрировали смешанную динамику: цены на чай сорта “Dust” из-за низкого спроса снизились, а цены на сорт “CTC”, напротив, выросли. По мнению руководителя крупнейшей в Индии компании, торгующей чаем – “J. Thomas & Co.”, благодаря росту поставок качественного чая средние цены…

ПРОГНОЗ: в Индии ожидается рост производства кукурузы, благодаря бесплатным семенам

Многие эксперты говорят о рекордных урожаях зерновых культур в Индии в текущем году. Однако общий богатый урожай страны зависит от отдельных штатов- рекордсменов производителей культур. В фаворитах производства кукурузы в этом году индийский штат Пенджаб. Богатому урожаю культуры способствуют не только погодные условия на территории штата, но и стимулы производства для фермеров, которые предоставляет местное…

ПРОГНОЗ: экспорт причерноморской пшеницы увеличится на 40%

Согласно прогнозам независимых аналитиков, экспортные поставки пшеницы происхождением из причерноморского региона (Россия, Украина и Казахстан) вырастут в июле как минимум на 40% – до 3-3,5 млн. т против 2,5 млн. т, отгруженных за аналогичный период годом ранее.

ПРОГНОЗ: производство европейской кукурузы в 2011/12 мг улучшится

По информации официальных источников, эксперты французского аналитического агентства Strategie Grains повысили прогноз урожая европейской кукурузы в 2011/12 МГ на 1 млн. т в месяц – до 60,2 млн. т, что также превышает результат прошлого года (54,62 млн. т).

Россия: рынок зерна (№14-2011)

Долгожданное открытие экспорта зерновых принесло на рынок заметное оживление. Трейдеры-экспортеры начали скупать зерно у крестьян еще в мае, когда стало известно, что продлевать эмбарго Россия не будет. На фоне некоторого ажиотажа даже подросли внутренние цены на зерно. Однако в конце июня они пошли вниз вслед за мировыми, которые стагнируют.

Россия: «Стойленская Нива» на рынке хлебобулочных изделий (№14-2011)

В начале лета агропромышленная корпорация “Стойленская Нива” с продажей двух хлебозаводов – ОАО “Хлебозавод №5” и ЗАО “Бобровхлеб” – ушла с воронежского рынка хлебопродуктов. Впрочем, по словам президента корпорации Дмитрия Древлянского, ничего трагического в том ни для воронежского рынка, ни для компании нет. У корпорации, напротив, большие планы развития и расширения присутствия, которые включают как…