В июне прогноз относительно мирового производства яблок в 2010/11 г. был пересмотрен Министерством сельского хозяйства США (“USDA”) в большую сторону на 4% по сравнению с прогнозом, сделанным в декабре прошлого года, главным образом, в результате ожидаемого роста производства до рекордного уровня в Китае и Чили. Прогноз мирового экспорта яблок в 2010/11 г. также был повышен на 7% благодаря ожидаемому увеличению спроса со стороны Мексики, Канады, Индонезии и Саудовской Аравии. Прогноз относительно производства яблок в Китае был пересмотрен в большую сторону на 10% в результате благоприятных погодных условий в крупнейших провинциях-продуцентах.

Несмотря на прогнозируемое сокращение урожая, оценка экспорта яблок из стран ЕС была повышена на 12%, прежде всего, из-за высокого спроса со стороны России.

Производство яблок в Чили ожидается на 15% выше, чем прогнозировалось в декабре 2010 г., главным образом, благодаря хорошим погодным условиям. Оценка чилийского экспорта была пересмотрена в большую сторону почти на 20% в результате роста выпуска и увеличения спроса со стороны крупных рынков, таких, как ЕС, Колумбия и Саудовская Аравия. (БИКИ/Пищепром Украины). (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)