Компания Moldova Zahar вышла из Союза сахаропроизводителей Молдовы, однако союз призывает компанию не покидать рынок страны. Об этом заявил председатель Союза сахаропроизводителей РМ Александер Косс, 4 апреля сообщил портал INFOTAG.

“Можно предположить, что Moldova Zahar, выходя из Союза сахаропроизводителей, отрабатывает возможный сценарий ухода с нерентабельного в данный момент молдавского рынка сахара. Однако Молдова постоянно стремится снизить себестоимость сахара, диверсифицируя бизнес. Предположительно, компания вышла из отраслевого союза из-за своей недостаточной эффективности на фоне снижающихся цен на сахар”, – отмечает А.Косс.

По его словам, на самом деле компания эксплуатирует тему “сахарного кризиса”, так как заводы другой компании по производству сахара Sudzucker Moldova работают в условиях почти полной загрузки, тогда как Купчинский завод Moldova Zahar мощностью переработки 400-450 тыс. тонн свеклы в сезон использует около половины своего потенциала.

“В 2017 г. средняя урожайность сахарной свеклы в сырьевых зонах Sudzucker Moldova превышала 400 ц/га, в зоне Moldova Zahar – чуть выше 300 ц/га. При этом возврат технических кредитов Sudzucker Moldova, выданных свекловодам, равен 100%, в то время как выплаты Moldova Zahar, согласно данным Высшей судебной палаты РМ, составляют всего 19 и 17 млн. леев двум должникам соответственно. Кроме того, в 2016-2017 гг. из РМ осуществлялся активный экспорт сахара в льготном режиме в страны ЕС. Sudzucker Moldova, в отличие от Moldova Zahar, снизила цены сахара для пищевых предприятий страны. Сегодня Sudzucker Moldova снабжает порядка 80% промышленных потребителей сахаром, цена которого в РМ ниже рыночной примерно на $40 за тонну”, – уточнил председатель союза. Отмечается, что мотивы Moldova Zahar покинуть союз другими участниками рынка не признаются. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий