Казахстан продолжает сокращать объем закупки яблока на внешнем рынке: в апреле т.г. поставки этих фруктов на казахский рынок упали почти на 20%. Об этом сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на данные Казахстата. В апреле 2016 г. Казахстан экспортировал 13 тыс. т яблока против 16 тыс. т, которые страна закупила на внешнем рынке в аналогичный месяц годом ранее.

Всего же с июля по апрель сезона-2015/16 на рынок Казахстана было завезено всего 77 тыс. т данных фруктов, а это на 36% меньше, чем за такой же период сезоном ранее. Согласно официальным данным, около 65% этого объема приходится на страны ЕС, причем лидером среди европейских стран остается Польша. Так, за указанный период Польша отгрузила в данном направлении 47 тыс. т яблок, т.е. на ее долю пришлось 61% поставок. Однако отметим, что с начала текущего сезона Польша сократила свое присутствие на рынке яблока Казахстана на 22%.

Второе место занимает Китай, на долю которого пришлось 20% экспорта. Причем этой стране удалось отгрузить в Казахстан за июль-апрель нынешнего сезона фактически столько же продукции, как и сезоном ранее – 15 тыс. т. Замыкает ТОП-3 поставщиков яблока на казахский рынок Молдова с долей 11%. Однако добавим, что с начала сезона Казахстан сократил объемы закупки молдавского яблока в 3,1 раза – до 8 тыс. т. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий