Российские ритейлеры не ожидают перебоев поставок салата-латука и салата Айсберг, поставки которых из Турции будут ограничены со следующей недели, – сети закупают эти продукты у российских производителей или поставщиков других стран, сообщили представители крупнейших ритейлеров.

Напомним, Россельхознадзор с 16 мая вводит временные ограничения на ввоз в Россию турецкого салата-латука и салата Айсберг. Это связано с выявлением в поставках этой продукции карантинного для России объекта – западного калифорнийского (цветочного) трипса. По данным Росстата, по итогам января-апреля 2016 г. доля Турции в импорте салата-латука в Россию за четыре месяца 2016 г. составила лишь 5%.

“Перебоев не ожидаем, поскольку уже полным ходом идут поставки салата-латука и салата Айсберг, в частности, из Краснодара. В июне ожидается созревание данных культур в средней полосе России”, – сообщили агентству в пресс-службе X5 Retail, управляющей сетями магазинов “Перекресток”, “Пятерочка” и “Карусель”. Не ожидает проблем с поставками Айсберга и сеть “Дикси”. “Благодаря широкому пулу поставщиков сеть оперативно перераспределит заказы поставками от партнеров России и Египта”, – отметили в компании, добавив, что салат-латук в ассортименте сети не представлен.

В свою очередь, Metro не закупает в Турции салат Айсберг. “Изменения не окажут влияния на наличие данного продукта в Metro Cash & Carry. На сегодня у нас представлен Айсберг из Узбекистана, а также планируем поставки из Ирана”, – сказала руководитель по внешним коммуникациям российского Metro Оксана Токарева. В пресс-службе ритейлера “Лента” указали, что сеть не импортирует виды салатов, поставки которых из Турции будут ограничены. “Лента” закупает этот товар у локальных производителей. Соответственно, мы не ожидаем перебоев с поставками этой продукции в нашу сеть”, – сообщили в компании. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий