Главное управление статистики Украины сообщает о том, что объемы поставок яблока из Польши на украинский рынок в январе 2014 г. стали минимальными для этого месяца за последние пять лет.

По данным ведомства, за первый месяц 2014 г. Украина закупила на польском рынке всего 1 тыс. т яблока, что в 2,3 раза меньше, чем в январе 2013 г. В целом же, по подсчетам специалистов Укрстата, за семь месяцев сезона-2013/14 импорт этой продукции из Польши также упал до минимальных показателей для этого периода за последнее пятилетие. За июль-январь на украинский рынок было отгружено чуть более 3 тыс. т польского яблока, что в 2 раза меньше показателей за такой же период сезоном ранее.

Причиной снижения поставок яблока из Польши в Украину эксперты считают слишком высокие цены на импортное яблоко, в то время как на внутреннем рынке в достаточном количестве предлагается сравнительно недорогое местное яблоко. Также стоит отметить, что, несмотря на снижение импорта, Польша продолжает уверенно лидировать в рейтинге стран-поставщиков этой продукции в Украину. За семь месяцев нынешнего сезона на долю этой страны пришлось почти 90% импорта. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий