В документе устанавливаются жесткие ограничения на ввоз молдавской аграрной продукции, хоть сам договор и содержит положения по созданию зоны свободной торговли. Как написал в социальных сетях депутат Григорий Петренко, “на 90% Соглашение об ассоциации – это соглашение о так называемой Зоне углубленной и свободной торговли с ЕС. Ничего общего с членством в ЕС нет и не предполагается. А теперь сухие факты. Это должны знать все.”

Депутат указал, что “ни о какой свободной торговле с ЕС не может быть и речи. Нам предлагают, подписав соглашение об Ассоциации, открыть наш рынок полностью, без квот, без пошлин и т.д. для европейских производителей. Взамен нам предлагают квоты и своего рода акцизы на целую гамму производимых в Молдове продуктов”. “Чтобы всем было понятно, ни о какой свободной торговле с ЕС не может быть и речи. Нам выделяют мизерную беспошлинную квоту на экспорт в ЕС в год: 1 тыс. т свежих томатов; 220 т чеснока; 5 тыс. т столового винограда; 5 тыс. т свежей сливы”, – отметил он. Парламентарий заметил, что “все это капля в море по сравнению с ежегодным производством. Мы производим около 350 тыс. т овощей в год, выращенных в открытом грунте. Из которых томатов около 50-60 тыс. т. Наша беспошлинная квота в 1 тыс. т. – это 2% от общего объема производства. Ни о какой свободной торговле не может быть и речи.”

“Зная, что Молдова производит 350 тыс. т овощей в открытом грунте в год, ЕС нас обязывает открыть для своих европейских производителей, получающих несравнимые субсидии, молдавский рынок, предлагая взамен беспошлинно 220 тонн чеснока, 1 тыс. т помидор и немножко свежих огурцов. Это как? Убежден, что всю без исключения команду переговорщиков во главе с Герман и Лянкэ надо судить. Это предательство национальных интересов! То, что они предлагают, подписав Соглашение, – это самое настоящее уничтожение местных производителей! Ничего общего с членством в ЕС соглашение об Ассоциации не имеет”, – подчеркнул народный избранник. Петренко убежден, что “нам предлагают стать колонией: потреблять голландскую петрушку, французское вино, польские яблоки и болгарские томаты! Если это еще кому-то не понятно, почитайте Соглашение об ассоциации с ЕС, а особенно его приложения”. В этом контексте депутат ПКРМ призвал к публичным дебатам по договору об ассоциации, пока власти не успели подписать документ. (Moldnews/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий