Прерванное в 2006 г. сотрудничество России и Грузии в области сельского хозяйства может быть полностью восстановлено в сентябре нынешнего года. Напомним, сотрудничество было прервано из-за российского эмбарго на некачественную грузинскую продукцию. В сентябре в Москве представители Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии проведут заключительный раунд переговоров по этому поводу в Россельхознадзоре. А 16-19 сентября грузинская делегация, впервые после войны 2008 г. посетит московскую традиционную продовольственную выставку World Food 2013, считающуюся авторитетной площадкой для поставок на российский рынок новых продуктов. Там пройдут консультации с ведущими дистрибуторами.

“Мы сделаем все возможное, чтобы открыть перспективы для грузинских бизнесменов. Российский рынок привлекает весь мир, и Грузия не исключение. Нашего стенда на выставке на первый раз не будет, но мы используем эту возможность для встреч со всеми крупными игроками”, – заявил “Известиям” глава агентства Зураб Чекуришвили. Грузинские посланники ожидают в середине сентября получить в Москве позитивный ответ на поставки остальных сельхозтоваров от Россельхознадзора. С 16 по 21 августа 6 представителей этого ведомства провели инспекции продукции ведущих сельхозпроизводителей в грузинских регионах. Итоги их проверки официально не объявлены, но, по словам Зураба Чекуришвили, “предпосылки хорошие”. “Но самое главное – это цитрусовые. В ноябре планируем начать отправку. Все будет высокого качества, гарантируем. Что касается объемов, то это уже дело непосредственно грузинских бизнесменов и их российских партнеров”, – заявил руководитель Национального агентства продовольствия.

В середине августа – во время визита российских экспертов – им было показано, какой установлен фитосанитарный контроль за предназначенной на вывоз продукцией грузинского сельского хозяйства. В 2004-2012 гг. – при прежних властях – в Грузии под предлогом коррумпированности были практически полностью упразднены контролирующие органы, ответственные за качество продукции. Сейчас системы восстановили,  в том числе по требованию Евросоюза. Соответствующие лаборатории есть не только в грузинской столице, но и в регионах. “Возобновление поставок – это, конечно, не переломный момент в отношениях двух государств, но важный фактор и для грузинской экономики, и для российского потребителя, который получит, уверен, хорошую продукцию. Главное – избавить это направление от политического груза”, – заявил “Известиям” председатель Клуба независимых экспертов Грузии Сосо Цискаришвили. В Тбилиси полагают, что российское эмбарго, введенное в 2006 г., было политически мотивированным. В середине июня Грузия возобновила поставки минеральных вод и алкоголя в Россию. Местные производители говорят о высоком интересе к их продукции на российском рынке. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)