Оптовые рынки сельхозпродукции в очередной раз доказывают свою эффективность. Так, в конце прошлой недели рыночные цены на овощи “борщевого набора” были в среднем на 25% меньшими, чем в супермаркетах. В частности, на киевском рынке “Столичный” можно было приобрести “борщевой набор” на 36% дешевле, чем в магазине, на львовском “Шуваре” – на 34%, и на донецком “Господаре” – на 7,9%. Сэкономить, покупая на оптовых рынках, можно благодаря тому, что продукция реализуется непосредственно производителями, а перекупщики – отсутствуют. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

“На оптовых рынках сельхозпродукции (ОРСП) в течение всего года можно купить продукты питания по более низким ценам, по сравнению с розничными рынками и сетями супермаркетов. Это стало возможным благодаря тому, что продукция на ОРСП поступает непосредственно от производителя, а в цепочке сбыта отсутствует посредник. Поэтому теперь мы можем наблюдать, что цены на овощи “борщевого набора” значительно ниже, чем в супермаркетах. Так, на рынке “Столичный” в Киеве можно было купить “борщевой набор” на 36% дешевле, чем в магазине, на “Шуваре” во Львове – на 34%, и на “Господаре” в Донецке – на 7,9%. Поэтому в среднем цены на “борщевой набор” на ОРСП примерно на 25% ниже, чем в магазинах”, – отметил Николай Присяжнюк. Министр сообщил, что приобрести “борщевой набор” на “Шуваре” можно за 15,2 грн. (в супермаркетах Львова – 20,48 грн.), на “Столичном” – за 19,2 грн. (в супермаркетах Киева – 26,2 грн.), на “Господаре” – за 29,4 грн. (в супермаркетах Донецка – 31,75 грн.).

Николай Присяжнюк также отметил, что государство прилагает максимум усилий, чтобы построить сеть оптовых рынков по всей стране. Это поспособствует тому, что украинцы смогут покупать сельхозпродукцию по доступным ценам, производители – оперативно ее реализовывать, а ОРСП станут важным элементом продовольственной логистики. “Государство, в частности Минагрополитики, активно поддерживает развитие оптовых рынков. Мировой опыт уже показал, насколько эффективны такие инфраструктурные объекты. Поэтому мы продолжаем финансировать их строительство. В развитие сети ОРСП по состоянию на конец мая инвестировали 955 млн. грн., в том числе 279,4 млн. грн. компенсации из государственного бюджета”, – подчеркнул глава ведомства. Продовольственные ярмарки продолжают играть важную роль в обеспечении украинцев продовольствием. На протяжении мая в Украине прошло 6840 ярмарочных мероприятий. И на них было реализовано 69 тыс. т сельхозпродукции на 652 млн. грн. (УБН/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)