СНГ: агрохолдинг “Мироновский хлебопродукт” (МХП) рассматривает возможность приобретения аграрных активов в России

Агрохолдинг “Мироновский хлебопродукт” (МХП) готов приобрести сельскохозяйственные активы в России. Об этом на пресс-конференции заявил председатель правления холдинга Юрий Косюк. При этом он выразил надежду, что некоторые сделки будут осуществлены уже в текущем году. Как уточнила начальник отдела по работе с инвесторами и СМИ МХП Анастасия Соботюк, компания, прежде всего, рассматривает возможность приобретения в России…

Украина: агрохолдинг KSG Agro планирует в 2013 году объем инвестиций на уровне $48 млн.

Агрохолдинг KSG Agro планирует в 2013 г. объем инвестиций на уровне $48 млн. Об этом 11 июня заявил генеральный директор компании Сергей Мазин. “Большая часть этой суммы, около $29 млн. будет потрачена на строительство свиноводческого комплекса. Почти $10 млн. мы потратим на увеличение своего земельного банка, более чем $5 млн. – на строительства заводов по…

Мировой рынок: азиатские страны продолжают проявлять активность на рынке зерновых и масличных

По информации операторов рынка, азиатские страны продолжают проявлять активность на импортном рынке зерновых и масличных. Южнокорейская компания Major Feedmill Group в рамках проведенного тендера закупила 134 тыс. т кукурузы произвольного происхождения.

Мировой рынок: 2 млрд. т еды ежегодно отправляется в мусор

Папа Римский Франциск раскритиковал консьюмеризм современного мира и призвал меньше выбрасывать пищу. “Наши родители не выбрасывали пищу, которая осталась. Консьюмерзим привел к тому, что мы привыкли переводить пищу ежедневно и просто не понимаем ее реальной ценности”, – сказал понтифик.

Беларусь: юрлица получат бюджетные ссуды для выполнения программы развития селекции и семеноводства

Бюджетные ссуды предоставят юридическим лицам в Беларуси для обеспечения выполнения мероприятий Программы развития селекции и семеноводства зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур в 2008-2013 гг. Это предусмотрено постановлением Совета министров №449 от 4 июня 2013 г., которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Беларусь: в мае 2013 года снизились цены на растительное масло, яйца, рыбу

В Беларуси в мае 2013 г. цены на продовольственные товары возросли по сравнению с апрелем на 0,8%, с декабрем 2012 г. – на 6,6%. Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете. В целом на отдельные продукты питания цены практически не изменились или выросли незначительно, на некоторые снизились.

Украина: в Мариуполе ожидают хороший урожай овощей и фруктов

Затяжная весна и раннее лето повлияли на то, что в этом году овощи и фрукты поспели на месяц раньше обычного срока. “Если не будет скачка цен на топливо, то овощи и фрукты дорожать не должны”, – предполагают в управлении агропромышленного комплекса Новоазовского района. Аграрии говорят, что уже сегодня можно прогнозировать хороший урожай тыквы, кабачков, патиссонов,…