По информации аналитиков “АПК-Информ: овощи и фрукты”, в последние пять лет, несмотря на развитие технологий сохранения качества продукции, экспорт свежей малины из ведущих стран-поставщиков в ЕС снижался. В то же время экспорт малины глубокой заморозки по технологии IQF имел устойчивую тенденцию роста.

“Экспорт свежей малины из Польши, крупнейшего в ЕС экспортера, снизился на 31% за последние пять лет. За тот же период экспорт свежей малины из Сербии упал сразу на 77%, а из Испании – на 10%”, – говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”. “В то же время экспорт замороженной малины из Польши вырос на 30%, из Сербии – на 7%, а из Испании – на 31%, хотя Испания продолжала оставаться незначительным экспортером замороженной малины”, –  продолжает эксперт.

Аналитики проекта также отмечают, что объем экспорта замороженной малины из Польши в 6 раз, а из Сербии в 39 раз превышал экспорт свежей малины. Эксперты связывают это с тем, что малина является наиболее скоропортящимся товаром из всех свежих ягод, относящихся к категории так называемых “мягких фруктов” (soft fruits). Это затрудняет ее доставку на значительные расстояния, поскольку качество продукции резко снижается во время ее транспортировки. В то же время в ЕС растет спрос на внесезонную свежую малину, которая доставляется в страны ЕС авиатранспортом в зимний период из стран Южного полушария. Как правило, такая продукция поставляется через Голландию и Бельгию в другие страны ЕС, Центральной и Восточной Европы. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)