Строительство завода по производству систем биосвета, а также создание опытно-экспериментального центра, испытательного тепличного хозяйства и экспертно-консультационного центра по тайваньским технологиям могут начаться в ближайшее время в Тихвине Ленинградской области.

Меморандум о сотрудничестве в этой сфере при участии вице-губернатора Сергея Яхнюка подписали накануне глава администрации Тихвинского района Константин Полнов, генеральный директор ООО “Пролайт Групп” Сергей Комаров, официальные представители корпорации Epistar (Тайвань) в странах СНГ Дмитрий Кудашов и Александр Яворский и генеральный директор тепличного хозяйства ЗАО “Весна-Тихвин”, на базе которого и планируется реализовывать эти проекты. “Такое многообещающее продолжение получил начатый здесь в прошлом году проект по использованию интеллектуальной фитодиодной системы биосвета для выращивания огурцов в закрытом грунте”, – сообщили в пресс-центре областной администрации.

Торжественное открытие экспериментальной теплицы после реконструкции состоялось в январе 2013 г. Источником искусственного света здесь служат светодиоды красного и синего цветов. Такая технология обеспечивает более интенсивный рост растений, а значит, повышение урожайности при существенной экономии электроэнергии. Если при использовании обычных натриевых ламп с 1 кв. м можно собрать максимум 40 кг огурцов в год, то светодиодная досветка способна обеспечить производительность в 80 кг. При этом если на освещение теплицы площадью 1,5 га при обычных лампах затраты на электроэнергию составляют 57%, то при светодиодных – всего 20%. Соответственно, снижается и себестоимость огурцов – с 57,23 руб/кг (1,41 евро/кг) до 27,57 руб/кг (0,69 евро/кг). Причем ЗАО “Весна-Тихвин” стало первопроходцем в этой области: до сегодняшнего дня в мире был опыт применения лишь комбинированного освещения в теплицах.

Между тем, подписанный меморандум предполагает не только строительство на базе ЗАО “Весна-Тихвин” завода по производству систем биосвета (что повлечет за собой создание новых рабочих мест и пополнение бюджета), но и внедрение в оборот тепличных хозяйств региона передовых технологий по выращиванию растений на защищенном грунте. Также предполагается разработка технологии по производству фитодиодных модулей, светильников и интеллектуальных систем биосвета на их основе. Тайваньская корпорация Epistar, выступившая одной из сторон соглашения, является мировым лидером по производству светодиодных кристаллов. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)