ООО «Агрофирма «Колос» проводит совместную научную деятельность со многими научными учреждениями Украины. В направлении селекции работают с озимой пшеницей, соей, кукурузой, гречихой и сидератами.

Об этом сообщил заместитель директора по научной работе ООО «Агрофирма «Колос» Владимир Багатченко на форуме «День агронома».

Владимир Багатченко, заместитель директора по научной работе ООО «Агрофирма «Колос»:

Сейчас мы зарегистрировали 9 сортов озимой пшеницы, еще три находятся на государственном сортоиспытании. Кукурузы зарегистрировано 5 гибридов, 6 — на государственном сортоиспытании. Что касается сои, то в прошлом году в госреестр внесены три наших новых сорта, а в селекционной работе еще более 500 сортов.

Более 50 тыс. сортообразцов озимой пшеницы растут на Львовщине. Общая площадь селекционного поля ежегодно занимает более 20 га. Что касается кукурузы, в работе сегодня более 50 линейных образцов, говорит специалист.

Вся эта научная работа хозяйства направлена на биологизацию, чтобы фермеры могли получать лучшие результаты при биологическом способе выращивания растений. (Виктория Полевик, AgroPortal.ua)

Добавить комментарий