В ноябре среднее значение индекса продовольственных цен, ежемесячно определяемое Сельськохозяйственной и продовольственной организацией ООН, составило 120,4 пункта, что практически соответствует показателю октября и на 14,4 пункта (на 10,7%) ниже соответствующего показателя в ноябре 2022 г., сообщила 8 декабря пресс-служба FАО.

Среднее значение индекса цен на зерновые в ноябре составило 121 пункт, что на 3,7 пункта (на 3%) ниже октябрьского показателя и на 29,1 пункта (на 19,4%) – уступает рекордному показателю прошлого года.

«Значительнее всего за месяц снизились мировые цены на фуражные зерновые – на 5,6%. Такое снижение было обусловлено в первую очередь резким падением мировых цен на кукурузу на фоне увеличения объемов реализации фермерской продукции в Аргентине и понижательного давления, оказываемого сезонным увеличением предложения в США, где прогнозный объем производства был пересмотрен в сторону повышения», – отметили эксперты.

Мировые цены на пшеницу в ноябре также снизились – на 2,4%, в основном в результате сезонного увеличения предложения в Аргентине и Австралии на фоне хороших темпов проведения уборочной кампании, а также ввиду сохраняющейся острой конкуренции со стороны РФ.

«Среднее значение индекса цен на растительные масла в ноябре составило 124,1 пункта, повысившись на 4,1 пункта (на 3,4%) по сравнению с октябрьским уровнем, после трех месяцев непрерывного снижения. Рост значения данного индекса был обусловлен повышением мировых цен на пальмовое и подсолнечное масла, которое с лихвой компенсировало снижение котировок соевого и рапсового масел», – говорится в сообщении. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий