Индекс мировых продовольственных цен в сентябре практически не изменился по сравнению с августом и остается на 24% ниже своего пика в марте 2022 года. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), передает Укринформ.

«Индекс продовольственных цен, который отслеживает ежемесячные изменения международных цен на продукты питания, продаваемые по всему миру, составил в среднем 121,5 пункта в сентябре по сравнению со 121,4 пункта в августе. Таким образом, индекс на 10,7% ниже прошлогоднего значения и на 24% ниже исторического максимума, достигнутого в марте 2022 года”, – говорится в сообщении.

В то же время индекс цен на сахар вырос на 9,8% по сравнению с августом, достигнув самого высокого уровня с ноября 2010 года на фоне растущих опасений по поводу ухудшения мирового предложения в предстоящем сезоне.

«Предварительные прогнозы указывают на снижение производства у ключевых производителей – Таиланда и Индии. Это связано с преобладающим явлением Эль-Ниньо. Большой урожай, который сейчас собирают в Бразилии, на фоне благоприятных погодных условий ограничил ежемесячный рост мировых цен на сахар”, – добавили в ФАО.

Ранее сообщалось, что мировые цены на продовольствие, которые в июле выросли на 1,3%, в августе вернулись к прежней тенденции – снизились в месячном выражении на 2,1%. (biz.censor.net/Пищепром Украины)

Добавить комментарий