Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН повысили прогноз мирового производства зерновых культур в 2023 г. на 3,8 млн тонн, по сравнению с предыдущей оценкой, до 2,819 млрд тонн, что также на 0,9% (на 26,5 млн тонн) выше показателя предыдущего года. Об этом 6 октября сообщила пресс-служба FАО.

«Повышение прогноза обусловлено улучшением видов на урожай пшеницы, прогноз мирового производства которой в сентябре был повышен на 3,7 млн тонн и составил 785 млн тонн. Главной причиной тому стали новые, более оптимистичные, чем ранее, оценки урожая в РФ и в Украине на фоне сохраняющихся благоприятных погодных условий. Они компенсировали существенное снижение прогноза по производству пшеницы в Канаде. А также в Аргентине и Казахстане, на фоне сохраняющейся в этих странах засушливой и жаркой погоды», – пояснили аналитики.

Текущий прогноз FАО по объему мировой торговли зерновыми в сезоне-2023/24 по сравнению с прошлым месяцем не изменился, составив около 466 млн тонн, что на 1,7 процента (на 8 млн тонн) ниже показателей предыдущего сезона. В частности, прогноз мирового экспорта пшеницы в 2023/24 МР (июль – июнь) остался на сентябрьском уровне – 193 млн тонн, что на 3,5% (на 7 млн тонн) меньше, чем в прошлом сезоне. Не изменился по сравнению с прошлым месяцем и прогноз по мировой торговле фуражными зерновыми, составляющий 220 млн тонн.

«Запасы зерновых в мире на конец сезона-2023/24 года, как ожидается, составят 884 млн тонн, что на 6,1 млн тонн больше, чем прогнозировалось в прошлом месяце, и на 3% процента (на 25,4 млн тонн) превышает уровень открытия сезона, являясь рекордным показателем», – добавили эксперты. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий