Урожайность земляники садовой (клубники) в этом году по Украине была достаточно неплохой. Количество собранных ягод оказалось даже больше весенних прогнозов. Даже при том, что уже второй сезон на рынке отсутствовали ягоды с оккупированных территорий Юга, поставщики из других регионов Украины смогли удовлетворить спрос. География выращивания земляники садовой довольно широкая: есть большие плантации на Закарпатье, Львовщине, Волыни, Тернопольщине, Винницкой области, Одесщине, Житомирщине. Однако из-за дождливой погоды в июне с качеством ягод были постоянные проблемы. Промежуточные итоги ягодного сезона в Украине подводит Тарас Баштанник, руководитель Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), в колонке на Agrotimes.

Средняя оптовая цена для производителей за сезон составляла 40-50 грн за килограмм. На ягоды, собранные после дождя, цена была ориентировочно на 20% ниже. Однако те фермеры, которым повезло, и их плантации обошла непогода, свой товар продавали дороже на 10%, то есть даже немного дороже, чем в прошлом сезоне. Фермеры опасались, что на пике сезона цена будет сильно проседать, но этого не произошло из-за значительной емкости рынка. Земляника потребителям хорошо знакома, ее ждут, ее любят, поэтому покупают достаточно активно.

В итоге цена на ягоды была вполне приемлемой, если отталкиваться от себестоимости. Возможность заработать у фермеров была.

Реализация преимущественно проходила на свежий рынок, ведь цена на ягоды была достаточно высокой, что сдерживало спрос переработчиков. Кроме того, переработчики не очень-то хотели рисковать, принимая ягоды на замораживание, поскольку есть проблемы с поставками в Польшу.

Де-юре у Польши нет оснований не принимать или не пропускать украинские ягоды. Однако фактически поляки делают все, чтобы не допустить нашу продукцию на свой рынок.

Наши польские партнеры придирчиво относятся к каждой букве и запятой в документации. Они отбирают образцы продукции для анализа, и результатов этих анализов нужно ждать неделю-полторы. Если в случае поставок замороженных ягод экспортер из Украины имеет дополнительные расходы по простой машине, то при экспорте свежих ягод это чревато потерей продукции.

Сезон малины летних сортов пересек свой экватор. Через полторы-две недели он завершится и вскоре начнется период плодоношения ремонтантных сортов. Урожайность неплохая, впрочем, из-за дождей есть вопросы по качеству продукции, как и с земляникой.

Проблема в том, что малина, собранная после дождя, пригодна только для переработки. А с переработкой возникли проблемы. Цена на замороженную малину провалилась. Если в прошлом году килограмм замороженной малины стоил 100 грн, то сейчас – 20-25 грн, то есть наблюдаем падение цены в 4-5 раз. Ситуация вполне предсказуема, поскольку в период, когда малина была дорогой, были заложены значительные по объему плантации этой культуры, в том числе домохозяйствами. Следовательно, по малине имеем ощутимое перепроизводство, которое с большой долей вероятности будет наблюдаться и в следующем сезоне. Цена на уровне 20-25 грн. за килограмм малины не покрывает даже расходы на ее выращивание. Другими словами, малина в этом сезоне для производителей убыточна.

Рынок свежей летней малины не так велик, как рынок земляники. Малины традиционно потребляют меньше, в том числе из-за того, что в период ее плодоношения созревают другие фрукты, поэтому потребители имеют больший выбор. На свежем рынке оптовая цена килограмма малины в этом сезоне держалась на уровне 50–55 грн за килограмм. Это вдвое больше, чем цена ягоды для переработки, однако с учетом дополнительных затрат, логистики, тары и т.д., такая цена позволит производителям выйти на уровень безубыточности, но вряд ли позволит заработать.

Скорее всего, сбыт ремонтантных сортов будет еще тяжелее: покупатели в это время имеют еще более широкий выбор сезонных фруктов и овощей и уже не так голодны на свежие витамины. Кроме того, площади под летними сортами малины составляют всего 30% в общей структуре, в то время как остальные 70% заняты ремонтантными сортами.

Ремонтантные сорта больше подходят для замораживания, однако вряд ли это поможет фермерам договориться по более высокой цене с переработчиками.

По голубике ситуация тоже прогнозируемая, хотя не очень отрадная для производителей. По состоянию на середину июля цена на голубику вдвое ниже, чем она была в прошлом году: на уровне 120 грн за кг. Причин тому несколько. Во-первых, в последние годы наблюдалось значительное наращивание площадей под голубикой. Постепенно эти насаждения вступают в плодоношение и увеличивают урожайность. Ориентировочно объемы производства голубики в Украине будут расти на 25-30% ежегодно. Объемы внутреннего потребления этой ягоды растут гораздо меньшими темпами. В среднем украинцы потребляют 3-5 тыс. тонн голубики за сезон. Потребление в мире растет тоже небыстро. Тем более, что сейчас мы имеем проблемы с экспортом голубики по тем же причинам, что и по другим культурам. Голубику экспортируют в свежем виде, поэтому проблемы и задержки на границе для нее будут критическими. На мой взгляд, экспорт возможен только в страны Запада, в частности, в Данию или Нидерланды, куда голубика может ехать транзитом, и наши польские партнеры не смогут заблокировать такой груз.

Что делать с перепроизводством голубики?

Ответы классические: расширять каналы сбыта, работать с экспортом, как бы то ни было сложно, работать над уменьшением себестоимости и увеличением урожайности и качества ягод.

Порог входа в земляничный или малиновый бизнес не так высок, поэтому там довольно много случайных игроков. Закладка плантаций голубики требует значительных инвестиций, поэтому сложно представить ситуацию, что их начнут корчевать. В большинстве своем в этом бизнесе работают крупные игроки, которые настроены играть вдолгую. (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий