Австралия: Производство баранины выросло на 57% в 1 квартале 2023 года

Объемы убоя овец в первом квартале 2023 года были самыми высокими с четвертого квартала 2019 года и выросли на 54%, или 830 000 голов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а производство выросло на 57%, или 21 400 тонн. Во всех штатах, кроме Квинсленда, было зарегистрировано значительное улучшение показателей производства и убоя, особенно в…

Прогноз: Мировое производство орехов в 2023/24 гг. вырастет на 5%

С 22 по 24 мая в Лондоне прошел 40-й Всемирный конгресс по орехам и сухофруктам, флагманское мероприятие Международного совета по орехам и сухофруктам (INC). Около 1300 посетителей из 65 стран собрались в JW Marriott Grosvenor House в Лондоне, чтобы поделиться идеями о развитии рынка, последних результатах исследований в области здоровья и аллергии на орехи, а…

Украина: McDonald’s возобновил работу в Чернигове и Кривом Роге

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s 1 июня возобновила работу ресторанов в Чернигове и Кривом Роге – таким образом в Украине работают уже 89 ресторанов McDonald’s. Об этом сообщает пресс-служба сети. Отмечается, что оба заведения расположены в центральных районах городов – черниговский по адресу ул. Княжей, 34, криворожский на проспекте Гагарина 2. “В Черниговском и Криворожском…

Япония: Вывели кур, которые несут гипоаллергенные яйца

Японские исследователи генетически модифицировали кур, чтобы получить яйца, которые не вызывают аллергии. Чаще всего аллергическая реакция возникает на белки, содержащиеся в яичном белке — овальбумин (OVA) или овомукоид (OVM), сообщает Medical News Today. Ученым Хиросимского университета удалось избавиться от аллергенного белка овомукоида из яиц, изменив гены некоторых кур. В исследовании использовались активаторные эффекторные нуклеазы, подобные…

Австралия: 84% молочных фермерств прогнозируют прибыль в этом сезоне

Согласно отчету о ситуации и перспективах молочной промышленности в Австралии за май 2023 года, конкуренция за обеспечение молоком будет по-прежнему сильной в 2023-24 году, а цены на молоко на фермах, вероятно, останутся выше среднего. Падение цен на экспортные товары влияет на доходность переработчиков и стимулирует импорт, но ограниченный пул молока обеспечивает сильную потребность в поставках.…

Украина временно запрещает экспорт сахара

Правительство Украины запретило экспорт сахара из страны в период с 5 июня по 15 сентября т.г. (до начала нового сезона сахароварения). Соответствующее постановление было принято на заседании КМУ 30 мая, сообщил в своем Telegram канале представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук. «Внесен сахар в приложение 1 «Объемы квот товаров, экспорт которых подлежит лицензированию» постановления…

Италия: Виноградари переходят на помидоры

Кризисы с выращиванием винограда в Италии заставили фермеров искать альтернативные культуры. Виноградарь с многолетним стажем, который занимается выращиванием винограда в известном районе Маццарроне на Сицилии, Джованни Манджапане решил попробовать себя в производстве томатов, пишет hortidaily.com. «С 2018 года у нас не было ничего, кроме кризисов и проблем с виноградом, — рассказал он. — В определенный…