Объем мирового производства пшеницы в 2023 г. может достигнуть 786 млн тонн, что лишь на 1,3% уступит показателю предыдущего года и может стать вторым по величине значением за всю историю наблюдений. Такой прогноз в своем мартовском отчете озвучили аналитики Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

При этом эксперты предполагают, что в Азии ожидается близкое к рекордному расширение посевных площадей под зерновой, а в Северной Африке и Южной Европе на урожай может повлиять дефицит осадков.

Также FАО повысила прогноз мирового производства зерновых в 2022/23 МГ до 2,777 млрд тонн, что всего на 1,2% ниже, чем сезоном ранее.

«Согласно обновленному прогнозу FАО, объем потребления зерновых в мире в сезоне-2022/23 составит 2,779 млрд тонн, что на 0,7% ниже уровня предыдущего МГ. Ожидается, что запасы зерновых в мире по состоянию на конец сезона сократятся по сравнению с уровнем его начала на 0,3%, до 850 млн тонн», – говорится в сообщении.

Объем мировой торговли зерновыми в 2022/23 МГ может сократиться на 2,7% по сравнению с показателем предыдущего сезона и составит 469 млн тонн.

«Указанное сокращение отражает в основном предположения относительно сокращения объемов торговли фуражными зерновыми, тогда как ожидается увеличение мировой торговли пшеницей», – поясняют аналитики. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий