Современное сельское хозяйство во многом зависимо от развития новых технологий. Все это направлено на то, чтобы ускорить процесс размножения животных и птиц, выращиваемых на фермах. Сегодня обязательно используются кормовые добавки для животных, чтобы они быстрее набирали вес, давали больше молока. Только лишь растительных кормов для этой цели недостаточно, применяются и определенные добавки. От того, насколько правильным окажется кормление животных, зависят экономические показатели предприятия.

Цели использования

Не играет роли, речь идет о государственном сельхозпредприятии или частной ферме, владельцу необходимо знать, что дают кормовые добавки, для какой цели их нужно использовать.

  1. Повышается питательная ценность предоставляемого животным корма, потому что добавляются аминокислоты, витамины, минералы.
  2. Добавки не только помогают в выздоровлении животных, но способны выводить из их организма токсины.
  3. Предлагая хорошие кормовые добавки, молодняк значительно быстрее набирает мышечную массу, ускоряется его физическое развитие.
  4. Повышается показатель плодовитости, потому что разные препараты улучшают и данные репродуктивности.

Такой рацион можно считать полноценным еще и потому, что укрепляется иммунитет животных. Они могут лучше противостоять инфекциям.

Виды добавок

Обязательно нужно знать, какие существуют виды кормовых добавок для животных. Все они, независимо от производителя и предназначения, делятся на несколько групп:

– протеиновые, которые по своим действиям и структуре похожи на натуральные животные белки;

– минеральные, в которых присутствуют основные как макро-, так и микроэлементы;

– витаминные, считающиеся биологическими катализаторами, которые чаще всего вводят в комбикорм.

Но сегодня предлагаются еще и премиксы, являющиеся многокомпонентными кормовыми добавками. Они состоят из разных витаминов, минералов и других элементов.

Что необходимо учитывать при покупке или онлайн-заказе кормовых добавок? В первую очередь нужно смотреть, каких животных разводят на сельскохозяйственном предприятии. Большое значение имеет еще и возраст, потому что для взрослого крупного рогатого скота понадобится один рацион, а для подрастающего молодняка – совсем другой. Также играет роль и назначение животных. Одних выращивают на мясо, а других держат ради добычи молока. Поэтому нужно внимательно знакомиться с инструкцией к добавкам и составом.

Добавить комментарий