США требуют от Мексики научного объяснения запрета ГМО-кукурузы

Новый руководитель торговлей сельскохозяйственной продукцией США в четверг сообщил агентству Reuters, что дал Мексике время подумать до 14 февраля и объяснить, на основании каких научных Мексика планирует ввести запрет на генетически модифицированную кукурузу и гербицид глифосат. Дуг Маккалип, новый главный переговорщик торгового представителя США по торговле сельскохозяйственной продукцией, сказал в интервью, что ответ Мексики поможет…

Индия: За последние восемь лет производство молока увеличилось на 51%

Министр рыболовства, животноводства и молочного животноводства Индии Паршоттам Рупала во вторник заявил Lok Sabha, что Индия является крупнейшим производителем молока в мире. Он отметил, что на ее долю в 2021-2022 годах пришлось двадцать четыре процента мирового производства молока, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию indiadairy.com. Он также сказал, что производство молока в Индии увеличилось…

Бразилия: Говядина теряет конкурентоспособность

Несмотря на то, что 2023 г. начался под давлением из-за падения цен на откормочный скот и говядину оптом и в розницу, говядина в конечном итоге потеряла конкурентоспособность на внутреннем рынке, особенно по сравнению с курятиной. Сценарий развития рынка основного конкурирующего белка более сложен, с сильными признаками избыточного предложения. Чтобы понять этот сценарий, необходимо детально проанализировать…

Австралия: Поголовье крупного рогатого скота достигнет максимального размера в 2023 году

Австралийская мясная промышленность и поголовье крупного рогатого скота имеют хорошие возможности для извлечения выгоды из изменения динамики глобального предложения в 2023 году. Этот год станет годом перехода и зрелости для поголовья крупного рогатого скота Австралии, с любым увеличением численности, которое теперь выходит за рамки статуса восстановления, со всеми ключевыми производственными показателями. Согласно последнему обновлению прогнозов…

Мир: Обзор рынка миндаля: второе полугодие 2022 года

Аналитики EastFruit подготовили обзор рынка миндаля в основных странах-производителях. Австралия отобрала лидерство у США на рынке Китая В ноябре Австралия увеличила экспорт миндаля на 37% и достигла объема 9,3 тыс.тонн (ядро и нелущеный миндаль). Это – рекордный экспорт в ноябре с 2012 года. Более того, предыдущие четыре месяца – с августа по сентябрь 2022 –…

Украина вернула членство в Международной организации виноградарства и виноделия

Украина возобновила членство в Международной организации виноградарства и виноделия (МОВВ, International Organisation of Vine and Wine), соответствующее решение было официально провозглашено 4 ноября 2022 года на Генеральной ассамблее International Organisation of Vine and Wine (OIV) в городе Энсенада, Нижняя Калифорния, что в Мексике. Украина была представлена в организации более 10 лет, с 1997 по 2008-й,…

Украина: Яйца большие и маленькие: зачем введут новую классификацию яиц

Фокус выяснил чем яйца S будут отличаться от L, как яйца поделят на классы А и В и при чем здесь евроинтеграция Украины. В конце января в Минагрополитики Украины для общественного обсуждения опубликовали проект приказа “Об утверждении требований к куриным яйцам”, который Фокус анализирует в своем новом обзоре “Скандальные яйца. Почему яйца в Украине еще…

Прогноз мировых урожая и запасов кукурузы в 2022/23 МГ снижен

Аналитики USDA в февральском отчете снизили прогноз мирового производства кукурузы в 2022/23 МГ до 1,151 млрд тонн против 1,155 млрд тонн по январским оценкам, что также значительно уступает мировому урожаю зерновой в 2021/22 МГ (1,216 млрд тонн). Главным образом, понижательная корректировка была обусловлена прогнозируемым сокращением урожая кукурузы в Аргентине до 47 (52; 49,5) млн тонн.…