Производство пшеницы в Австралии в текущем сезоне может увеличиться до рекордных 42 млн тонн, поскольку результаты последнего этапа уборочной кампании показывают более высокую урожайность зерновой, сообщает Successful Farming.

Также отмечается, что в Западной Австралии, крупнейшем регионе-экспортере пшеницы в стране, производство зерновой ожидается операторами рынка и трейдерами на уровне 16 млн тонн по сравнению с предыдущими ожиданиями в 13 миллионов тонн.

На фоне этого Австралия готова поставить рекордные объемы зерна на мировой рынок в ближайшие месяцы. «Порты почти полностью заполнены под поставки пшеницы на март и апрель. Сейчас покупатели смотрят на майские поставки», – сказал трейдер.

Напомним, что в декабре Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов (ABARES) прогнозировало производство пшеницы на уровне 36,6 млн тонн в 2022/23 МГ.

Однако большее количество осадков, способствовавших повышению урожайности, вероятно, привело к тому, что большая часть австралийского урожая потеряла в качестве. Так, некоторые трейдеры ожидают, что определенная часть продовольственной пшеницы низшего сорта может заменить фуражную пшеницу в рационах животных.

По информации трейдеров, австралийская фуражная пшеница стоит около $290 за тонну FOB, австралийская стандартная пшеница предлагается за $300 за тонну, а австралийская белая пшеница премиум-класса – около $320-$325 за тонну. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий