Ожидается, что более низкая реальная заработная плата негативно повлияет на потребление белка в четвертом квартале 2022 года и первой половине 2023 года.

Согласно последнему квартальному отчету Rabobank , поскольку инфляция опережает рост заработной платы, ожидается, что более низкая реальная заработная плата негативно повлияет на потребление белка в последнем квартале 2022 года и в первой половине 2023 года.

После разочаровывающих урожаев в США, некоторых частях Европы и Азии запасы зерна и масличных культур приблизились к рекордно низким значениям, а цены достигли исторических максимумов. Площадь посевов кукурузы и сои в Южном полушарии может помочь ослабить, но не устранить напряженность на зерновых рынках в 2023 году.

Rabobank ожидает, что мировое производство свинины сократится на 2% в 2022 году и почти не будет существенного роста в 2023 году, при этом производство в ключевых регионах значительно снизится. Исторически высокие производственные затраты ограничивают рост поголовья в большинстве регионов. В связи с небольшими перспективами снижения затрат и ограниченным потребительским спросом, учитывая сложную экономическую ситуацию в 2023 году, производители сократили планы по увеличению своего стада.

Среди других важных моментов отчета:

Северная Америка: производство сократилось из-за высоких затрат, эпизоотики и новых правил регулирования сектора. Экспорт замедлился из-за укрепления валюты и высокой относительной стоимости свинины. Внутренний спрос остается стабильным, поскольку экономика замедляется.

Европа: Rabobank ожидает, что производство снизится на 4-5% в годовом исчислении в 2022 году из-за продолжающегося давления на маржу. Потребительский спрос будет подвергнут испытанию, поскольку зимой потребители сталкнутся с более высокими счетами за электроэнергию.

Китай: поставки свиней остаются ограниченными, что поддерживает продолжающийся рост цен. Спрос на свинину может улучшиться,. По оценкам Rabobank, общее поголовье свиней в стране сократилось более чем на 6% в годовом исчислении.

Бразилия: маржинальность производства улучшается, но по-прежнему возникают проблемы. Экспорт остается под давлением, объемы снизились на 5% с начала года.

Юго-Восточная Азия: африканская чума свиней продолжает сказываться на производстве, но восстановление идет полным ходом. Сильные производственные затраты оказывают давление на маржу.

Япония: Импорт замороженной продукции остается высоким. Классическая чума свиней поражает внутреннее производство. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий