Последние данные о торговле Великобритании показывают, что экспорт сыра во втором квартале 2022 года вырос по сравнению с прошлым годом, и это единственная категория молочных продуктов, в которой наблюдался рост, сообщила Шарлотта Форкс-Риз, аналитик AHDB. После падения экспорта, вызванного Brexit, в начале 2021 года экспорт сыра постепенно увеличивался. С начала года (январь-июнь) экспорт сыра был на 25% выше, чем в прошлом году, и соответствует общим показателям за первое полугодие 2020 года, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию The Dairysite.

Изменения в общих объемах экспорта, в основном, связаны с изменениями в торговле ЕС, поскольку поставки сыра в страны, не входящие в союз, оставались относительно стабильными в течение последних нескольких лет.

Общий объем торговли с ЕС в первом полугодии 2022 года вырос по сравнению с 2021 годом. Торговля с Францией и Швецией увеличилась и с начала года превысила уровни до Brexit. Однако Германия, Дания и Испания, несмотря на то что они являются важными торговыми партнерами по сыру, еще не вернулись к уровням торговли с Великобританией до Brexit.

Несмотря на улучшение торговли в этом году, общий экспорт сыра может возвращаться к уровням, существовавшим до Brexit, медленными темпами. Торговля в 2021 году была аномально низкой из-за неопределенности и дополнительных трений, связанных с выходом Великобритании из ЕС. Хотя большинство трейдеров в настоящее время адаптировались к этим барьерам, средняя цена за тонну сыра увеличилась на 15% по сравнению с ценами, наблюдавшимися во втором квартале 2021 года. Это повышение цены может повлиять на торговлю до конца года. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий