Многофункциональность в сочетании с умеренной стоимостью, надежностью конструкции и легкостью применения делают дисковые бороны одним из самых популярных видов сельскохозяйственных орудий. Их применяют фермеры и закупают для обработки полей владельцы агрокомплексов, но не все осознают важность правильной эксплуатации навесного или прицепного оборудования.

Для каких целей может использоваться дисковая борона?

Дополнительное оборудование для трактора может задействоваться в процессе:

  • удаления остатков растений и борьбы с сорняками, в том числе теми, у которых глубокие корни;
  • вспахивания почвы на небольшой глубине;
  • заделки пожнивных остатков, которые трансформируются в естественные удобрения;
  • обработки почв разной степени влажности;
  • поверхностного рыхления и частичного оборачивания грунта;
  • окультуривания заброшенных территорий.

Рекомендации по применению дисковой бороны

Подбирая оборудование в надежном магазине, например https://techinvest.co.ua/g385055-diskovye-borony, можно не сомневаться в том, что комплектация будет включать подробную инструкцию от производителя. Её нужно внимательно изучить и при необходимости периодически открывать, если возникают трудности с эксплуатацией орудия. К наиболее важным моментам, связанным с использованием навесных и прицепных борон дискового типа, можно отнести:

  1. Необходимость выполнения проверки агрегата перед каждым применением. Нужно провести визуальный осмотр на наличие повреждений рабочих элементов и убедиться в надежности креплений.
  2. Срочное устранение дефектов и замена изношенных деталей. Сломанную борону нельзя использовать из-за чрезмерной нагрузки на двигатель и повышенного риска получения травм. К тому же, дешевле заменить один нерабочий элемент, чем покупать новое навесное приспособление для боронования.
  3. Эксплуатация в предусмотренном параметрами агрегата режиме. У каждой модификации есть ограничения по размеру твердых включений и пеньков в обрабатываемой почве (в основном устанавливается ограничение в 5 см). Желательно также, чтобы плотность земли составляла не больше 3,5 Мпа.
  4. Соблюдение правил безопасности. Нельзя подходить к агрегату слишком близко, проводить ремонтные работы при включенном двигателе и т.д.
  5. Выбор оптимального времени для осуществления работ. Наиболее продуктивной будет обработка при влажности земли в диапазоне 13-27%.

Никаких сверхсложных требований при использовании дисковой бороны нет, но нужно быть предельно аккуратными, внимательными и не забывать о регулярных осмотрах рабочих элементов.

Добавить комментарий