Япония была главным рынком для американских экспортеров говядины в прошлом году, с объемом отгрузки около 321 000 тонн, принесшим рекордные 2,38 миллиарда долларов. Тем не менее, американские поставщики столкнулись с месячным повышением импортных пошлин и невыгодным положением по сравнению с конкурентами, поскольку их экспорт в Японию превышал квоту.

Три дополнительных критерия

Однако как недавно объявили торговый представитель США Кэтрин Тай и министр сельского хозяйства США Том Вилсак, было достигнуто лучшее соглашение о применении защитной оговорки в отношении говядины в рамках торгового соглашения между США и Японией. В соответствии с этим соглашением в будущем должны быть соблюдены одновременно три критерия, чтобы защитная обязанность была активирована. Дополнительная импортная пошлина должна взиматься только в том случае, если импорт говядины из США превышает первоначальный защитный порог, и в то же время общий объем импорта из всех первоначальных сторон, подписавших Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP). ) также превышает согласованный уровень защиты. Более высокая пошлина также будет введена только в том случае, если, в-третьих, импорт США превысит уровень предыдущего года.

США надеются на дополнительные объемы экспорта

«Это соглашение является большой победой для наших двух стран, гарантируя, что американские фермеры и владельцы ранчо могут продолжать удовлетворять растущий спрос Японии на высококачественную американскую говядину», — сказала Тай. Визак сказал, что соглашение позволяет увеличить экспорт говядины из США в Японию и «снижает вероятность того, что Япония введет более высокие тарифы на эти товары».

По словам президента Организации экспорта мяса США (USMEF) Дэна Халстрома, торговое соглашение между США и Японией уже стало «огромным прорывом для мясной промышленности США». (Meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий