Ирландский птицеводческий сектор сталкивается с ростом затрат и низкой рентабельностью для фермеров, что может стать началом кризиса, как подчеркнул в пресс-релизе председатель IFA Poultry Найджел Свитнам.

«Существует большая вероятность того, что полки в супермаркетах опустеют, поскольку фермеры не будут продолжать поставлять суточных птиц или кур-несушек, если их затраты не будут возмещены», — предупредил он.

На данный момент ведутся переговоры с переработчиками и упаковщиками яиц в рамках кампании IFA по возмещению затрат фермеров на рынке. Найджел Свитнам сказал, что производители больше не могут получать кредиты и не могут позволить себе оплачивать счета за электроэнергию.

«Война в Украине подняла цены на корма и энергию до беспрецедентного уровня, а это означает, что в случае с переработчиками курицы существуют дополнительные затраты на корма и энергию, которые необходимо покрыть, прежде чем они вернут требуемое увеличение фермерам. Увеличение, предлагаемое переработчиками и упаковщиками яиц, от их доли того, что они смогли получить на рынке, далеко от того, что нужно производителям», — сказал он.

Вице-председатель комитета IFA по птицеводству Брендан Соден заявил, что производители страдают и теряют деньги. «Без немедленного повышения оптово-розничной цены, которая будет возвращена производителям яиц и кур, весь сектор окажется под угрозой. То, что мы производим, — это высочайшее качество, но по ценам, которые не являются устойчивыми. Мы намерены подчеркнуть абсолютную необходимость, чтобы наши затраты были немедленно возмещены из пищевой цепочки», — сказал он. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий