Председатель Ирландской ассоциации фермеров (IFA) по овцеводству Кевин Комиски заявил, что кризис в овцеводстве углубляется, поскольку цены остаются значительно ниже прошлогодних уровней. Он рассказал, что цены в этом году по-прежнему на 70 центов/кг ниже, чем в прошлом году, а производственные затраты на овцеводческих фермах не показывают никаких признаков снижения.

«Прошлогодняя маржа всего в 7 евро за овцу, представленная Teagasc на национальной встрече IFA по овцеводству в Атлоне в конце января, ясно показала масштабы проблем на фермах в 2022 году. Овцеводы столкнутся с критической ситуацией, если министр сельского хозяйства Чарли Макконалог не примет срочных мер», — сказал он.

Кевин Комиски рассказал, что министр созвал рабочую группу более месяца назад, чтобы выдвинуть предложения по решению кризиса в этом секторе. «Сектор находится в кризисе. Овцеводам нужна немедленная прямая поддержка, чтобы компенсировать огромный рост затрат на ресурсы, наблюдаемый на фермах, и неприемлемые цены на рынке», – подчеркнул он.

Поддержка овцеводов должна быть доведена до 30 евро на овцу, чтобы поддерживать этот уязвимый сектор с низким доходом, который в прошлом году внес более 475 миллионов евро в стоимость экспорта в национальную экономику — рост на 17% — в то же время маржа сократилась более чем на 80%.

Кевин Комиски сказал, что понятно, что чиновникам требуется время, чтобы внедрить схему поддержки для овцеводов, но что неприемлемо, так это то, сколько времени требуется министру, чтобы изложить свои намерения в отношении поддержки овцеводов в этом кризисе.

Председатель IFA Sheep сказал, что у министра есть значительный фонд денег в резерве для корректировки последствий брексита, который необходимо использовать, иначе он будет потерян. Овцеводческий сектор больше, чем большинство других секторов, пострадал от негативных последствий выхода из ЕС и должен поддерживаться через этот фонд. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий