Воздействие войны в Украине уже сказывается на регионе Ближнего Востока и Северной Африки и будет продолжать быстро распространяться, предупредил сегодня Международный фонд сельскохозяйственного развития ООН (IFAD).

Рост цен на продовольствие и неурожай в результате войны уже ощущаются на Ближнем Востоке и в Северной Африке и распространяются на наиболее уязвимые страны мира, в том числе на Африканский Рог (регион на востоке Африки), где наибольшему риску подвергаются беднейшие слои населения. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении агентства ООН.

“Четверть мирового экспорта пшеницы приходится на Россию и Украину” и “40% украинской пшеницы и кукурузы предназначены для Ближнего Востока и Африки, которые уже борются с голодом, и где нехватка продовольствия или рост цен рискуют окунуть еще миллионы людей в нищету”, предупреждает IFAD.

Россия также является крупнейшим в мире производителем удобрений, и даже до конфликта прошлогодний скачок цен способствовал росту цен на продовольствие примерно на 30 процентов.

“Я глубоко обеспокоен тем, что насильственный конфликт в Украине, который уже стал катастрофой для тех, кто непосредственно вовлечен в него, станет также трагедией для самых бедных людей в мире, которые живут в сельской местности и не могут выдержать рост цен на продукты питания и сельскохозяйственные удобрения, которые произойдет в результате перебоев в мировой торговле”, — сказал президент IFAD Гилберт Хунгбо.

“Мы уже наблюдаем рост цен, и это может привести к эскалации голода и бедности с серьезными последствиями для глобальной стабильности”, — добавил чиновник.

Хунгбо отметил, что в Сомали, где, по оценкам, 3,8 миллиона человек уже испытывают острую нехватку продовольствия, расходы на электроэнергию и транспорт резко выросли из-за роста цен на топливо.

В Египте цены на пшеницу и подсолнечное масло выросли из-за зависимости страны от России и Украины в отношении поставок 85% пшеницы и 73% подсолнечного масла.

В Ливане 22% домохозяйств испытывают нехватку продовольствия, а нехватка продовольствия или дальнейшее повышение цен усугубят и без того отчаянную ситуацию. Страна импортирует до 80% своей пшеницы из России и Украины, но может хранить только месячный урожай из-за взрыва в порту Бейрута в 2020 году, который разрушил основные зернохранилища страны. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий