Великобритания: Импорт свинины сократился на 13%

В прошлом году Великобритания импортировала 320 100 тонн свинины, что на 13% меньше, чем в 2020 году. В последний месяц года Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия импортировали на 13% меньше тонн свинины, чем в ноябре, и на 20 % меньше, чем за тот же период прошлого года, в общей сложности 27 500 тонн импорта,…

Мир: Производители пищевой продукции оптимизируют размер упаковки

Рост издержек и сохраняющаяся чувствительность потребителей к ценам вынуждают производителей продуктов уменьшать размер упаковки, сохраняя прежнюю стоимость товара. Объем сладостей, кофе, молочных продуктов, макаронных изделий уменьшается на 5–50 г, а пиво уже продается в банках по 0,43 л. С учетом масштабов производства это позволяет сохранить рентабельность и не отпугнуть покупателей. О том, что производители стали…

Китай: Куда приведет страну путь ГМО

Китай планирует пересмотреть свои правила в отношении семян, что проложит путь к одобрению ГМО. Это большой шаг для современного сельского хозяйства Китая и новая бизнес-возможность для поставщиков исходных материалов для сельского хозяйства, как скоро ожидать перемен? Об этом в своей статье на портале www.agribusinessglobal.com рассуждает Дэвид Ли — бизнес-менеджер пекинской компании SPM Biosciences Inc. Он…

Прогноз: В 2021/22 МГ Украина будет ключевым экспортером кукурузы

Мировое производство основных зерновых культур (пшеницы, ячменя и кукурузы) в этом сезоне прогнозируется в объеме более 2,1 млрд т. Кукуруза в структуре производства этих зерновых занимает 57% — 1,2 млрд т. Об этом во время специализированного вебинара «Семена кукурузы — инновации, риски, перспективы» в рамках SEED FORUM-2022 сообщил руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко.…

Европа: Поголовье свиней в ЕС резко сократилось

Высокая стоимость кормов, низкие цены на свиней и проблемы, вызванные коронавирусом и африканской чумой свиней, заставляют многих свиноводов сокращать производство. Многие свиноводы в Европейском Союзе, очевидно, отреагировали на резкий рост производственных затрат при постоянно низких ценах производителей в прошлом году и заметно сократили свои поголовья. Во всяком случае, на это указывают первые предварительные результаты переписи…

Европа: ЕС прогнозирует снижение импорта рапса, однако котировки остаются на высоком уровне

По прогнозам Еврокомиссии, в 2021/22 МГ Евросоюз уменьшит импорт рапса на 15%, что будет компенсировано увеличение импорта и переработки сои. Но падение цен на рапс остановилось, и они остаются на высоком уровне при поддержке роста цен на сою на фоне уменьшения урожая в Южной Америке. По оценкам Еврокомиссии, производство рапса в ЕС в 1021/22 МГ…

Украина почти на 30% увеличила экспорт агропродукции в ЕС

В целом за 2021 год украинские экспортеры отгрузили на внешние рынки агропродукцию на 8,4 миллиарда долларов. За год этот показатель вырос на 26%, сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Николай Пугачев, передает пресс-служба института. По его словам, структура украинского экспорта в страны Евросоюза мало отличается от общей. «Более 80 %…