В Норвегии снежного краба нашли только в 2013 году в международных водах на расстоянии около 500 морских миль от северного берега страны. Уловы были совершенно немыслимые, порой можно было словить 200 тонн краба всего за один месяц. На то время один килограмм продавался по цене $20.

Дошло до того, что судно находилось в море безвылазно. Дозаправка судна осуществлялась прямо в море, также в море другими судами осуществлялись перегрузы продукции, затем грузовые-транспортные суда отправлялись в Норвегию и Нидерланды сдавать готовую продукцию. Также прямо в море происходили смены экипажа и загрузка всех необходимых расходных материалов для работы.

Всего за год в этом районе промысла появилось 36 новых краболовных судов из различных стран. Некоторые даже приходили без собственного оборудования и перебирали чужие ловушки, быстро обогащаясь чужим трудом.

В Норвегии на то время не было каких-то определенных законодательных норм в отношении краболовного промысла. Спустя несколько лет Норвегия и Россия заключили между собой соглашение о разделении Баренцева моря на две условные части, которые принадлежали этим двум странам. С тех пор западная часть моря принадлежит Норвегии, а восточная – России. В тот момент корабли береговой охраны Норвегии и России активно работали над поимкой всех браконьеров.

За эти годы в Норвегии образовалась хорошо регулируемая нормативная база в отношении краболовного промысла. Со временем иностранцы, работающие на норвежских судах, начали получать такие же зарплаты, как и сами граждане Норвегии. Страна ввела квоты на краба, регулярные проверки и ежедневную сдачу статистики улова. В 2021 году приняли закон о разделении нетто прибыли судна между судовладельцем и членами экипажа. Сейчас экипаж получает 35% нетто прибыли судна. Доходы радуют как судовладельцев так и моряков, ведь всего за один месяц работы обычный матрос норвежского краболовного судна может заработать более 1 миллиона рублей после уплаты налогов. И да, самое главное, вся деятельность осуществляется прозрачно, с отчислением налогов в бюджет страны. (bfisherman.com/article/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий