В Ульяновской области после вмешательства прокуратуры была погашена задолженность перед поставщиком продуктов питания, которую накопили три школы. Об этом сообщает региональное надзорное ведомство.
По данным прокуратуры, в Ульяновском районе перед субъектом предпринимательства было накоплено 1,4 млн рублей задолженности по исполненным контрактам.
«Несмотря на выполнение договорных обязательств по поставке в образовательные организации продуктов питания, соответствующая оплата не производилась», — говорят правоохранители.
Главе администрации Ульяновского района было внесено прокурорское представление, в отношении трёх школьных директоров возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ («Нарушение срока и порядка оплаты товаров»).
В надзорном ведомстве сообщают, что в настоящее время долги по контрактам выплачены полностью.
Как сообщало ИА REGNUM, в 2021 году в Ульяновской области по требованию органов прокуратуры субъектам бизнеса выплачено более 650 млн рублей долгов по муниципальным и государственным контрактам. Кроме того, предотвращено незаконное вмешательство в деятельность свыше 500 хозяйствующих субъектов.
Система государственных закупок была введена в РФ в 2013 году и распространяется на все госучреждения, министерства и ведомства, а также госкомпании. Основной целью введения госзакупок было обеспечение прозрачности процедуры и возможности исполнителей конкурировать.
Государственные закупки проходят в форме аукциона и конкурса через единую информационную систему. По закону, госструктура должна выбрать наиболее бюджетный вариант исполнения своего заказа.
В определенных законом случаях госзакупки (zakupki gov ru) могут быть проведены без конкурентной процедуры. Так, госзакупки могут осуществляться у единственного поставщика на основании соответствующего распоряжения президента РФ или правительства РФ. Кроме того, такие правила касаются, например, закупки товаров, работ и услуг для нужд естественных монополий, для выполнения работ по мобилизационной подготовке в стране, для по ставок оружия и военной техники, оказания услуг по водо- и теплоснабжению, сохранению памятников культуры и для других, указанных в законе, нужд. (ИА REGNUM/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий