Производство семян рапса в Канаде в 2021/22 году, по прогнозам в этом месяце, сократится на 400 000 тонн до 14-летнего минимума 12,6 миллиона. С учетом того, что начальные запасы уже ограничены из-за высокого спроса в течение последних нескольких лет, меньший урожай снижает доступные поставки как для производства, так и для экспорта сообщает oilworld.ru со ссылкой на USDA.

Падение экспорта семян рапса из Канады за первые 3 месяца 2021/22 года затронуло все его основные направления. Экспорт в ЕС сократился почти на две трети, в ОАЭ произошел 50-процентный спад, а в Китай и Японию — 40-процентный спад. Рынки в Северной Америке испытали более умеренное снижение: Мексика снизилась на 12 процентов, а Соединенные Штаты — всего на 4 процента.

В условиях ограниченных мировых поставок и резкого падения экспорта Канады крупные импортеры, скорее всего, обратятся в Австралию, чтобы компенсировать вытесненный импорт. В отличие от Канады, производство рапса в Австралии пересмотрено до 500 000 тонн в 2020/21 и 700 000 тонн в 2021/22 годах. В результате, как производство, так и экспорт, по прогнозам, будут рекордными на уровне 5,5 млн тонн и 4,6 млн тонн соответственно. Хотя и не так резко, как экспорт семян, экспорт рапсового масла из Канады сократился почти на 20 процентов за первые 3 месяца 2021/22 года. Производство, по прогнозам, снизится более чем на 20 процентов по сравнению с прошлым годом как из-за меньшей переработки, так и из-за более низких темпов производства масла сообщает oilworld.ru со ссылкой на USDA.

Согласно данным Статистического управления Канады, темпы производства рапсового масла значительно снизятся в 2021/22 году, поскольку высокие температуры, наблюдаемые во время развития семян, привели к снижению содержания масла в культуре. В целом, производство рапсового масла в Канаде, по прогнозам, снизится на 1,0 млн тонн по сравнению с прошлым годом, а экспорт сократится почти на 600 000 тонн.

Соединенные Штаты и Китай являются двумя крупнейшими рынками сбыта канадского рапсового масла, на которые приходится около 85 процентов экспорта. С августа по октябрь экспорт рапсового масла в Соединенные Штаты вырос более чем на 20 процентов, но тем вряд ли сохранится. Экспорт в Китай сократился почти на 90 процентов, поскольку ограниченные поставки из Канады значительно сильнее повлияли на Китай и другие более мелкие рынки, в результате Китай, скорее всего, перейдет на подсолнечное масло из России и Украины, чтобы удовлетворить спрос на пищевое масло. Кроме того, при поддержке совокупного увеличения прогноза производства семян подсолнечника в России (+500 тыс.тонн) и Украине (+500 тыс. тонн) на 1 миллион тонн в этом месяце, будет достаточно экспортных поставок подсолнечного масла при рекордном производстве и переработке в сочетании с высокими начальными запасами. Прогнозируется, что торговля и потребление подсолнечного масла вырастут в 2021/22 году для Китая и других рынков импорта, на которые повлияет дефицит рапсового масла в Канаде. (Oilworld.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий