Тыква – является неприхотливым в выращивании и уходе растением. Но перед посадкой посевной материал требует особой подготовки.

Этапы обработки

Если у вас нет готовых семян, то их необходимо собрать собственноручно. Для этого потребуется спелая тыква средних размеров. Овощ разрезается по центру, затем из него аккуратно ложкой вынимается мякоть с семечками, которая потом промывается под проточной водой. Собранные зерна высушиваются в тепле при температуре не менее 40 С°.

Пошаговая инструкция:

  • Изначально проводится сортировка. Делать это вручную очень долго и неудобно, поэтому лучше воспользоваться следующим советом: наберите в емкость очищенной воды, добавьте в нее несколько ложек обычной кухонной соли, размешайте и поместите в жидкость семечки на 5 – 7 минут. Пустые сразу же всплывут на поверхность, а оставшиеся на дне можно использовать для посадки.
  • Обсушите их при помощи бумажного полотенца, затем переложите на ткань и прогрейте на протяжении 2 – 4 часов при температуре не ниже 60 С° (можно это сделать в духовом шкафу).
  • После этого замочите поочередно в нескольких растворах. Сначала это лучше сделать в обычной воде (10 – 12 ч), а потом переложите в раствор из борной кислоты на сутки. Рецепт: 0.2 г борной кислоты смешивается с 0.5 сернокислым цинком и медным купоросом.
  • После замачивания они проращиваются на влажной хлопчатобумажной ткани или салфетке. Важно следить за уровнем влажности материи, она не должна пересыхать, иначе зернышки могут не прорасти. Как только появится ключка необходимо переходить к следующему этапу.
  • Затем они подвергаются закаливанию (одна неделя при температуре +18 – 20 С°, вторая при 0 – 2 С°).

Одним из вариантов замачивания также может стать такой раствор: 2 ст.л. древесной золы смешивается с одним литром воды, ингредиенты хорошо размешиваются и оставляются настаиваться на день.

Срок хранения материала составляет 7 – 8 лет. Большую урожайность дают зерна, хранящиеся не более 4 лет.

Где лучше приобрести

Тыквенные семена можно собрать самому, но это займет немало времени и сил. Лучше их приобрести в уже готовом расфасованном виде. Купить семена в Украине хорошего качества можно в интернет – магазине «Жанна». Именно этот маркет занимается реализацией сертифицированной продукции, которая соответствует всем международным стандартам и нормам. Купить семена тыквы в магазине можно любой расфасовки. В ассортименте имеются как любительские упаковки, так и фасовки для промышленного выращивания. Приобретая фасованный посевной материал, вам не придется тратить собственное время на его подготовку к посадке, ведь он уже предварительно обработан и готов к использованию.

Добавить комментарий