Существует несколько подвидов воска. Это мервяной и воск пасечный. Мервяной – это продукт перерабатывания сырья (суши, мервы и так далее). Этот товар никогда не используют в изготовлении лекарств и косметики. Он применяется в химической промышленности: автомасла, крем для обуви, покрышки, добавляют в вощину, но не более десяти процентов, в производстве свечей и многое другое. Его производят методом прессования. От размеров и вида пресса зависит – какое количество вы получите продукта. В нем содержатся различные добавки, такие как крышечки, соты, коконы, личинки, пыльца и прочие отходы жизнедеятельности пчел.

При получении, мерва находится в очень влажном состоянии (около восьмидесяти процентов влажности) и в следствии, может в ней завестись моль или покроется плесенью. Поэтому ее хорошо просушивают.

Пчелиный же получают от перетопки на пасеке сот. Этот тип считается самым экологичным, полезным и высококачественным. Его применяют в медицине, косметике и косметологии и в других важных сферах жизнедеятельности человека. Его еще используют, как и из мервы, в производстве свечей. Часто, в продаже можно увидеть цветной воск, не только желтый. Его окрашивают специально, для изготовления декоративных свечей.

Также, этот вид подразделяется на три сорта. Первый сорт считается самым дорогим и качественным за его наибольшую твердость, то есть чем тверже воск пасечный, тем он имеет больший спрос. Из такого сырья получается самая качественная вощина. Цвет сырья будет варьироваться от белого до темно-желтого. Запах должен быть медовый. Если его оставить в холоде, то он будет хрупким, если начать нагревать, то липким. Состав химический этого продукта очень сложен. В нем находится большое количество эфиров, жирных кислот, солей, углеводорода, провитамина А, воды и так далее. Хранится он очень хорошо и долго. При длительном хранении, на поверхности может появиться налет, что свидетельствует о хорошем качестве и чистоте сырья.

Кстати, если вы увидите на продуктах питания добавку Е901, то знайте, это пчелиное сырье. И вообще, этот продукт очень полезен, так как он обладает антибактериальными и антисептическими свойствами, его широко применяют в народной медицине. Это настоящая кладезь молодости – из него делают маски для лица, бальзамы для губ, кремы от прыщей, для тела, для рук. С помощью него укрепляют иммунитет, лечат печень и укрепляют иммунитет.

Добавить комментарий