Подготовка пчел к зимовке на пасеке – процесс обязательный, так как насекомые начинают слабеть к осени. Чтобы не усугублять процесс падежа насекомых, требуется основательная поддержка зимой.

Пчелосемьи тоже не сидят без дела. Уже в конце августа, они также начинают подготавливаться к холодам. В первую очередь, изгоняют из ульев трутней, для того, чтобы они не потребляли мед, припасенный на зиму. Заделывают прополисом все щели в ульях. Они охраняют свой дом днем и ночью от кражи меда другими насекомыми. На летки ставят специальные заградители, чтобы чужие насекомые не проникли в дом. В этот момент пчелки ведут себя очень агрессивно, поэтому надо позаботиться, чтобы животные не находились в пределах пасеки.

Пасечнику необходимо также помочь насекомым, чтобы падеж был самым минимальным, насколько это возможно. Поэтому, в первую очередь, проверьте запасы еды на зиму. Чтобы пчелы не заболели и весной у них были силы и энергия для первого облета, на каждый улей должен быть запас около тридцати килограмм перги и меда. В качестве подкормки может быть сахарный сироп.

Перед холодами надо утеплить хорошо ульи. Хорошо утеплять щитами и между ними и ульем пространство набивать утеплителем из натурального, желательно, материала (например, дубовые листья или хвоя). Очень важно, чтобы в утеплителе не завелись другие насекомые или грызуны. Слой утеплителя должен быть не менее пятнадцати сантиметров.

На зимовку надо отправить только самые сильные пчелосемьи, которые будут в состоянии пережить холода и не погибнут. Некоторые опытные пчеловоды объединяют сильную семью с слабой. Требуется оказать все меры воздействия на пчеломатку, чтобы она до конца лета прекратила кладку яиц.

В зимовку очень важны рамки с медом. Они должны располагаться очень близко с пчелами. Лучше всего их расставить по периметру пчелодома. Рамок должно быть достаточное количество, чтобы пчелы не нуждались в еде и были здоровыми.

Для рамок потребуется вощина на рамку Рута. Ею надо запасаться заранее, до начала сезона, в необходимом количестве. Чтобы вам оставалось лишь вставлять ее в рамки на пасеке. Вощина на рамку Дадан продается в специализированных магазинах и в том числе, в нашем интернет-магазине.

Итак, основные работы по подготовке к зиме на пасеке – это утепление пчелодома, наличие достаточного количества кормового запаса, здоровые семьи и пчеломатка. При необходимости, перед зимовкой, ульи можно обработать, чтобы не завелись инородные насекомые.

Добавить комментарий