Соевые бобы, соевый шрот и соевое масло (Soybeans, soymeal and soyoil)
Soybean Chicago JUL1 – Down 6,35%;
Soyoil crude Chicago JUL1 — Up 0,11%;
Soyoil crude Dalian JUL1 — Up 1,92%;
Soymeal Chicago JUL1 — Down 10,16%;
Soymeal Dalian JUL1 — Down 4,61%.
На минувшей отчетной неделе котировки на товары соевого комплекса в Чикаго находились в смешанном тренде. Упа-ли котировки на соевые бобы и шрот, но немного выросли на соевые масло.
Соевые котировки снизились на фоне улучшения погодных условий на Среднем Западе США, наращивания темпов по-севной кампании, прогнозов расширения посевных площадей под соей и ожиданий хорошего урожая. Падение было поддержано снижением котировок кукурузы, пшеницы и сырой нефти, а также массовым выходом инвестфондов из длинных позиций и снижением экспортного спроса.
В то же время падение было ограничено ослаблением доллара США и укреплением котировок соевого масла.
Снижение соевых котировок происходило на фоне следующих факторов влияния:
— слабые данные по недельным экспортным продажам. МСХ США сообщило, что экспортные продажи сои из США за неделю до 06 мая составили 196,8 тыс. тонн, что оказалось ниже уровня рыночных ожиданий (0,2-0,67 млн. тонн) и су-щественно меньше, чем неделей ранее (358,2 тыс. тонн);
— снижение количества длинных позиций у спекулянтов в Чикаго. По данным CFTC крупные спекулянты в Чикаго на неделе до 11 мая снизили количество длинных позиций по сое на 483 контрактов до нетто 125816 длинных контрактов;
— прогнозы расширения посевных площадей под соей в США. IHS Markit прогнозирует посевные площади под соей в США в 2021 году на уровне 88,485 млн. акров, что немного больше, чем официальный прогноз МСХ США – 87,6 млн. акров;
— улучшения погодных условий в США и наращивание темпов посевной кампании в США. МСХ США сообщило, что по состоянию на 16 мая фермеры посеяли 61% от запланированных площадей под соей (42% — неделей ранее и 37% — средний 5-летний показатель);
— слабые данные по недельной экспортной инспекции. МСХ США сообщило о недельной (до 13 мая) экспортной ин-спекции 308,818 тыс. тонн сои, что оказалось выше уровня рыночных ожиданий (100-250 тыс. тонн) и существенно больше уровня предыдущей недели (236,918 тыс. тонн);
— ликвидация длинных позиций инвестфондами.
Снижение соевых котировок было ограничено влиянием таких факторов:
— ослабление доллара США;
— низкие показатели производства сои в Аргентине. Зерновая биржа в Буэнос-Айресе оставила без изменений оценки производства сои в Аргентине в сезоне 2020/21гг. — 43 млн. тонн. В стране убрано 70,5% посевов при средней урожай-ности 2,8 т/га;
— укрепление котировок соевого масла;
— неплохие данные по импорту сои и шрота в ЕС. Импорт сои в ЕС-27 (без Великобритании) с начала сезона 2020/21гг. (1 июля) составил по состоянию на 16 мая 13,17 млн. тонн (13,10 млн. тонн в аналогичный период прошлого сезона). Импорт соевого шрота составил 14,85 млн. тонн (15,84 млн. тонн), импорт пальмового масла – 4,61 млн. тонн (5,07 млн. тонн). Импорт семян рапса составил 5,80 млн. тонн (5,39 млн. тонн);
— свежие продажи американской сои в Мексику. МСХ США сообщило о продаже частными экспортерами на экспорт в Мексику 142,50 тыс. тонн сои с поставкой в сезоне 2021/22гг.
Котировки соевого шрота снизились, а соевого масла немного выросли. МСХ США сообщило, что экспорт соевого шро-та из США за неделю до 06 мая составили 106,7 тыс. тонн (на уровне рыночных ожиданий – 75-335 тыс. тонн), а экспорт соевого масла составил 0,8 тыс. тонн, что оказалось на уровне рыночных ожиданий (0-30 тыс. тонн).
Экспортные операции американской сои и продуктов ее переработки за период 7-14 мая 2021 года:
За последнюю неделю экспортные продажи американской сои составили 94 тыс. т (понижение на 71 тыс. т) по отноше-нию к недельной давности. С начала сезона данный показатель составил 61379 тыс. т. Экспортные отгрузки американ-ской сои в отчетное время составили 285 тыс. т. С начала сезона экспорт сои из США составил 56614 тыс. т.
За последнюю неделю экспортные продажи американского соевого шрота составили 75 тыс. т (понижение на 127 тыс. т) по отношению к недельной давности. С начала сезона данный показатель составил 9700 тыс. т. Экспортные отгрузки американского соевого шрота в отчетное время составили 195 тыс. т (спад на 7 тыс. т). С начала сезона экспорт соево-го шрота из США составил 7701 тыс. т.
За последнюю неделю экспортные продажи американского соевого масла составили 1 тыс. т (понижение на 5 тыс. т) по отношению к недельной давности. С начала сезона данный показатель составил 670 тыс. т. Экспортные отгрузки аме-риканского соевого масла в отчетное время составили 2 тыс. т (спад на 19 тыс. т). С начала сезона экспорт соевого масла из США составил 593 тыс. т.
Рапс, рапсовый шрот и рапсовое масло (Rapeseeds, rapemeal, rapeoil)
Canola ICE Canada JUL1 — Up 3,42%;
Rapeseeds Paris AUG1 — Down 4,82%;
На минувшей отчетной неделе котировки канолы (рапса) нового урожая на ICE Canada котировки канолы (рапса) снизи-лись на фоне прогнозов благоприятных дождей в Канадских Прериях на следующей неделе. Падение было поддержано укреплением канадского доллара, выходом инвестфондов из длинных позиций по зерну и сое, а также снижением коти-ровок пальмового масла и сырой нефти.
Котировки старого урожая выросли на фоне сильного физического рынка, а также укрепления котировок соевого масла в Чикаго.
Котировки на рапс в Париже снизились на фоне канадского тренда и укрепления ЕВРО.
Ассоциация COCERAL оставила без изменений оценки производства рапса в ЕС-27 в 2021 году — 16,6 млн. тонн.
Тропические масла (Tropical oils)
Palmoil crude, Malaysia JUN1 — Down 1,68%;
Palmoil crude Dalian JUN1 — Up 0,49%.
Котировки пальмового масла на Малазийской бирже по результатам отчетной недели немного снизились после не-скольких недель роста. Снижение составило около 1,7% за отчетное время.
Снижение пальмовых котировок происходило на фоне ослабления опасений по поводу недостаточного глобального предложения растительных масел, повышения индикативной экспортной цены пальмового масла в Малайзии (цена для расчета экспортной пошлины), а также снижения активности Индии в закупках растительных масел и ослабления коти-ровок сырой нефти.
При этом снижение было ограничено укреплением котировок соевого масла, снижением текущего производства паль-мового масла в Малайзии, а также хорошими текущими темпами экспорта пальмового масла из Малайзии.
По данным компании AmSpec Agri Malaysia экспорт пальмового масла и продуктов переработки в период 1-20 мая вы-рос на 16% до 953,860 тыс. тонн (по сравнению с аналогичным периодом в апреле). По оценкам ITS экспорт в этот же период вырос на 17,1%.
Украинский рынок
В отчетный период внутренние цены на масличные семена в Украине по-прежнему находились в смешанном тренде. Цены на семена подсолнечника оставались более-менее стабильными, а цены на семена рапса и соевые бобы снова выросли.
Цены на соевые бобы снова выросли в отчетное время. При этом необходимо отметить, что цены на соевые бобы (не ГМО) переработчики принимают по ценам 21000-22000 грн/т, СРТ. В то же время цены на сою (ГМО) существенно ниже — 19000-19800 грн/т.
Цены на семена подсолнечника по результатам отчетной недели не изменились. Цены поддерживались стабильным более менее стабильными экспортными ценами на подсолнечное масло и очередным укреплением рынка шрота. При этом давление на цены оказывало укрепление национальной валюты.
Внутренние цены на семена рапса выросли на фоне очередного укрепления цен и котировок на глобальном рынке. При этом следует отметить, что торговля семенами старого урожая практически не ведется из-за отсутствия предложения от аграриев.
Экспортные цены на семена рапса нового урожая в отчетный период выросли примерно на 5 долл. США/т и к концу от-четной недели находились в пределах 665-675 долл. США/т, FOB с поставкой в июле/августе.
Экспортные цены (предложение) на семена подсолнечника не изменились и к концу отчетного периода находились в пределах 760-780 долл. США/т, FOB, на поставки в мае/июне. Цены в значительной степени расчетные, поскольку экс-портная торговля практически отсутствует.
Экспортные цены (предложение) на соевые бобы (ГМО) довольно существенно выросли и к концу отчетного периода находились в пределах 580-600 долл. США/т, FOB на поставки в мае/июне. Закупочные цены экспортеров в портах на сою (ГМО) — 570-590 долл. США/т, СРТ. Цены предложений на сою (не ГМО) в портах достигают 775-790 долл. США/т. Цены на сою (не ГМО) на ДАФ Белоруссия – в пределах 750-760 долл. США/т.
Глобальный рынок растительных масел на минувшей отчетной неделе находился в смешанном ценовом тренде. Не-много выросли котировки на соевое масло в Чикаго из-за недостаточного предложения товара на физическом рынке в США. В то же время цены на пальмовое и рапсовое масло снизились на фоне ослабления опасений по поводу дефици-та растительных масел и снижения котировок сырой нефти.
Цены на подсолнечное масло либо снижались, либо оставались стабильными в зависимости от региона. В целом рынок по-прежнему испытывает давление на фоне снижения спроса со стороны глобальных импортеров в период до нового урожая подсолнечника, который прогнозируется на хорошем уровне. Цены предложений в регионе Черного моря под-держиваются на высоком уровне благодаря слабому предложению.
Экспортный рынок сырого подсолнечного масла в Украине в отчетное время оставался более-менее стабильным, хотя верхний уровень предложений немного вырос. Экспортные цены к концу отчетного времени находились в пределах 1540-1560 долл. США/т, FOB, порты Черного моря для поставок в июне/июле.
Цены на сырое подсолнечное масло в Индии за отчетный период не изменились и к концу отчетной недели в портах Индии составляли на поставки:
— в мае/июне – 1600-1620 долл. США/т CIF (без изменений);
В отчетный период экспортные цены на шрот подсолнечника выросли примерно на 15 долл. США/т — 350-360 долл. США/т, FOB. Внутренние цены на подсолнечный шрот и жмых также выросли. Цены растут на фоне недостаточного предложения от переработчиков.
Внутренние цены на подсолнечное масло не изменились, а на соевое масло снова выросли.
Цены на соевый шрот и жмых выросли.
Трейдеры озвучивают такие форвардные цены на масличные семена и масло:
— семена подсолнечника – 760-780 долл. США/т, FOB (май/июнь);
— соевые бобы – 580-600 долл. США/т, FOB (май/июнь);
— шрот соевый гран. (46-48%) – 530-540 долл. США/т, DAF (май/июнь);
— шрот подсолнечника гран. – 350-360 долл. США/т, FOB (май/июнь);
— соевое масло сырое – 1430-1450 долл. США/т, FOB (июнь/июль);
— подсолнечное масло сырое – 1540-1560 долл. США/т, FOB (июнь/июль).
Трейдеры также озвучивают цены на масличные семена 2021 года урожая:
— семена рапса (не ГМО) – 655-665 долл. США/т, CPT порт (июль/август);
— семена рапса (ГМО) – 700 долл. США/т, CPT завод, переработка с НДС (июль/август);
— семена подсолнечника – 615-625 долл. США/т, CPT завод, переработка с НДС (октябрь);
— соевые бобы (не ГМО) – 615-620 долл. США/т, DAP Беларусь (октябрь).
— соевые бобы (ГМО) – 495-510 долл. США/т, CPT порт (октябрь). (Инфоиндустрия/Пищепром Украины)

Добавить комментарий