Чума мышей, распространяющаяся по Австралии, набирает все больших масштабов. Помимо угрозы вторжения в Сид-ней, сообщения о паразитах, поедающих самих себя, приводит сельскохозяйственную отрасль в смятение.
Как сообщает Bloomberg, миллионы мышей заполонили школы, дома и больницы в восточных штатах Нового Южного Уэльса и Квинсленда. Они сеют хаос и оставляют целые города задыхаться от стойкого резкого запаха.
Управление по пестицидам и ветеринарным лекарствам Австралии не одобрило использование высокотоксичного хи-мического вещества для борьбы с бедствием, хотя штат Новый Южный Уэльс уже готовится к получению разрешения.
Местные власти получили 5000 литров бромадиолона, одного из самых сильных родентицидов, для распределения в наиболее пострадавших районах.
Нашествие также несет угрозу сельскому хозяйству Австралии с оборотом в $51 млрд.
Количество мышей резко возросло после рекордного урожая в прошлом сезоне. По словам председателя комитета по зерну отраслевой группы NSW Farmers Мэтью Мэддена, сейчас некоторые фермеры воздерживаются от посева озимых культур из-за опасения потерять посеянное или созревшее зерно.
«Фермеры на самом деле просто бросают посев, потому что думают — зачем сеять, если все съедят?» — говорит он. Даже если посеянное доживет до весны, невероятное количество грызунов просто съест урожай по мере его созрева-ния.
Мэдден добавил, что некоторые фермеры уже в этом году недосчитались от 20% до 100% сорго на отдельных полях.
Зерно, которое находится в хранилищах с прошлого года, если не ели, то подверглось заражению мышиным пометом. Это приводит к дополнительным расходам на очистку для фермеров или, в некоторых случаях, к прямому отказу от гру-зов в портах. (Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий