Украина: С 2021 года вводятся более жесткие требования к сортности молока

1 января 2021 года входят в силу новые, более жесткие требования к сортности молока. Приближается этап, когда Украина должна перейти к следующему образцу качества молока европейского стандарта. Об этом заявила руководитель экспертной группы в сфере безопасности пищевых продуктов, здоровья и благополучия животных Директората государственной политики в сфере санитарных и фитосанитарных мер Наталия Щирова во время…

Украина надеется на помощь ЕС в защите овечьей брынзы

Украина намерена добиться правовой охраны Европейского союза для овечьей гуцульской брынзы, сообщают СМИ. Представители Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины надеются, что новый статус рассольного сыра привлечет туристов и поспособствует повышению рентабельности продукции. Овечья брынза в рамках реализации проекта включена в список географических объектов. Заместитель главы министерства Александр Романишин считает, что этот шаг…

Мир: В McDonald’s появится больше блюд с курятиной

Кроме гамбургера с растительным заменителем мяса “McPlant” McDonald’s добавит в меню новый бургер с курицей и в целом расширит предложение блюд с мясом птицы, сообщил Ян Борден, президент McDonald’s (MCD) International. В обновленной стратегии, представленной для инвесторов, компания будет использовать потребительские тенденции, которые усилились во время пандемии. Это, в частности, означает, что McDonald’s сосредоточится на…

Европа: Tyson Foods вывела на рынок линейку продукции из растительного белка

Международная корпорация Tyson Foods выводит на рынок Европейского Союза новый бренд Raised & Rooted, под которым будет продаваться пять видов продукции на основе растительных протеинов. Об этом сообщается в заявлении компании-производителя. Старт продаж продуктов из линейки Raised & Rooted во всех странах ЕС — это первый шаг Tyson Foods по расширению географии бренда за пределами…

Украина: Раскрыт секрет экспансии польских сыров: молоко на 10% дешевле, чем в среднем в ЕС

Украинские аналитики пояснили, почему польская молочка дешевле на украинском рынке за отечественную. Об этом на пресс-конференции «Госбюджет 2021: угрозы для молочной отрасли» сообщил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский. По его словам, экспортные субсидии являются одной из мер государственной поддержки молочного сектора в Европейском союзе. В зависимости от страны эти субсидии колеблются от…

Украина: Бизнес выступает против введения государственного регулирования цен на зерно

В Верховной Раде Украины в конце октября был зарегистрирован законопроект №4277, которым предлагается ввести госрегулирование цен на зерно, однако бизнес-сообщество Европейской Бизнес Ассоциации убеждено, что его принятие может нивелировать важные достижения в направлении дерегуляции. Кроме того, положения документа противоречат нормам действующего законодательства и стратегии развития государства в целом. Об этом 13 ноября сообщила пресс-служба ассоциации.…

Узбекистан: Расширяется география экспорта острого перца

По данным Госкомстата Республики Узбекистан, за 9 месяцев 2020 года Узбекистан экспортировал в 22 иностранных государства перца на сумму $7,4 млн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года география экспорта стала больше на 5 государств, сообщает Nuz.uz, передает интернет-портал EastFruit. Официальная статистика зафиксировала, что Казахстан, Россия, США и Германия вошли в четверку основных потребителей перца.…

Польша: Уменьшилось производство замороженных фруктов и ягод

В Польше за три квартала 2020 года зафиксировано падение производства замороженных фруктов и ягод. За это время оно упало на 14% по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщила аналитик ассоциации «Ягодоводство Украины» Мария Лакеева во время Fruit&Berry Zoom в рамках инициативы «VTrade Фрукты и Ягоды», которую внедряют программа USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» (КЭУ) и…