В Верховной Раде Украины в конце октября был зарегистрирован законопроект №4277, которым предлагается ввести госрегулирование цен на зерно, однако бизнес-сообщество Европейской Бизнес Ассоциации убеждено, что его принятие может нивелировать важные достижения в направлении дерегуляции. Кроме того, положения документа противоречат нормам действующего законодательства и стратегии развития государства в целом. Об этом 13 ноября сообщила пресс-служба ассоциации.

«Законопроектом №4277 правительства предлагается устанавливать минимальную цену транзакций с зерном на внутреннем рынке. Однако механизм установления минимальной цены является непонятным, ведь уровень рентабельности производителей существенно отличается в зависимости от местности, погодных условий, региона и производственных особенностей, методология расчета – соответственно», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на практике это может означать, что производители в одном регионе потенциально будут работать на грани рентабельности, а в другом – иметь сверхприбыль. К тому же, учитывая экспортную ориентированность отрасли, формула цены на внутреннем рынке базируется, прежде всего, на мировых ценах. Поэтому регулирование цен потенциально может вызвать общий негативный экономический эффект.

Опыт прошлых лет и административное вмешательство в ценообразование в аграрной отрасли привели, как считают эксперты рынка, к снижению доходности и минимальной рентабельности производителей. Ценовое регулирование искажало конкуренцию и позволяло оставаться в бизнесе менее эффективным предприятиям с более высокой себестоимостью. Установление цен государством также имело негативное влияние на инвестиционную привлекательность производителей тех товаров, цены на которые регулировались, ведь оно ограничивало рентабельность инвестиций. В свою очередь, это нередко препятствовало модернизации производства.

«Поэтому принципиально важно тщательно анализировать направления государственной политики в зерновом секторе, который является важным для экономики Украины и обеспечения финансовой стабильности государства, чтобы не допустить внедрения практик, неэффективность которых подтверждена временем и опытом», – подытоживается в сообщении. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий