США: McDonald’s сократил продажи в мае на 5% после двузначного падения в апреле 2020 года

Американская McDonald’s Corp., крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания, сократила сопоставимые продажи в США в мае на 5,1% в годовом выражении. В апреле падение составляло 19,2%, поэтому данные за прошлый месяц рынок воспринял позитивно. Рост котировок акций компании в начале торгов во вторник достигал 2%. Сопоставимые продажи с начала текущего квартала (в апреле-мае) сократились…

Мир: Впервые за 40 лет снижается потребления сахара

Правительства и службы здравоохранения многих стран в течение многих лет пытались и так и не смогли заставить мир потреблять меньше сахара. Однако пандемия коронавируса резко все изменила и вызвала внезапное снижения потребительского спроса на продукты с высоким содержанием сахара. Об этом сообщает BNN Bloomberg. Согласно данным Czarnikow Group, глобальное закрытие заведений общественного питания, спортивных арен…

Австралия снижает экспорт говядины

Экспорт говядины и телятины из Австралии с января по май сократился на 11,87 тыс. т или на 2,5% до 457,18 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В мае снижение составило 6,6% — до 98,57 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные Министерства сельского хозяйства Австралии, сообщает fleischwirtschaft. В апреле промышленная ассоциация Meat &…

Великобритания: Нехватку рабочих на фермах преодолеют внедрением роботов

В Великобритании к решению вопроса о нехватке рабочей силы на фермах подошли инновационно и уже в 2021 году собираются внедрять роботизированные системы в производственном масштабе. В этом сезоне в Великобритании собираются опробовать несколько новых роботизированных систем на фермах, производящих клубнику, яблоки, чернику, салат и брокколи. Агропродовольственный консорциум Великобритании был создан для решения проблемы нехватки рабочей…

Мир: Rabobank: Производство молока продолжит расти в странах-экспортерах

В очередном ежеквартальном отчете Rabobank заявил, что прогнозирует рост производства молока в ключевых регионах-экспортерах молочных продуктов, несмотря на проблемы, более низкие цены на сырье и усилия по сбалансированию спроса и предложения, предпринимаемые по всему миру, пишет The DairyNews. “Северное полушарие пережило отскок цен на молоко и молочные продукты к концу [второго квартала 2020 года]. Однако,…

Турция намерена вскоре стать экспортером бананов

К 2023 году производство бананов в Турции может полностью обеспечить спрос со стороны внутреннего рынка, и страна в дальнейшем вполне способна перейти к экспорту этой продукции, сообщает EastFruit со ссылкой на Daily Sabah. Как заявляет Ахмет Сереф Гюмюш, президент Сельскохозяйственной палаты района Анамур, расположенного на юге провинции Мерсин, число теплиц, которые производят бананы в этом…

Прогноз: Производство мяса в мире в 2020-2021 годах упадет на 1,7%

Согласно данным прогноза Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в 2020-2021 годах на рынках продовольствия во всем мире будет царить неопределенность из-за COVID-19, но агропродовольственной сектор, скорее всего, проявит большую стойкость к пандемическому кризису, чем другие секторы экономики. Влияние кризиса ощутят все самые популярные мировые продовольственные товары – зерновые, масличные культуры, мясо, молочные продукты, рыба…

Украина вошла в ТОП-5 мировых производителей рапса в 2019 году

По итогам 2019 года Украина вошла в пятерку мировых производителей рапса. Об этом свидетельствуют данные рейтинга ТОП-10 производителей рапса в 2019 году на Latifundist.com. В частности, в ТОП-10 производителей рапса в отчетном периоде вошли: Канада — 19 млн т; Китай — 13,1 млн т; Индия — 7,7 млн т; Франция — 3,6 млн т; Украина…