Вскоре в Германии начнутся испытания трансгенных свиней с иммунными клетками, которые проявляют устойчивость к африканской чуме свиней. Сначала испытания были запланированы на май, но из-за пандемии старт экспериментов перенесли на месяц.

Африканская чума свиней продолжает распространяться в Африке, Азии и Европе. Для борьбы с вирусом разрабатывается несколько вакцин и противовирусных агентов. Доктор Бьорн Петерсен и его коллеги из Института Фридриха Лёффлера, Федерального научно-исследовательского института здоровья животных Германии, применили другой подход. Они основываются на исследованиях, которые показали, что можно генерировать организмы-хозяева (в этом случае свиней), которые будут устойчивыми к вирусным атакам с помощью изменения генов. В сценарии ученых вирус попадает в клетку, но РНК-пособие предотвращает репликации вируса или его потомства в другие клетки. Таким образом, ГМ-свиньи должны быть устойчивыми к заражению АЧС.

Тем не менее, чтобы подтвердить, что противовирусная РНК конкретно и эффективно подавляет репликацию вируса и устойчивы ли к родственным клеточным линиям все природные варианты АЧС, требуются дальнейшие исследования. По словам доктора Петерсона, эта стратегия также может быть адаптирована к использованию для борьбы с другими вирусами, для которых трудно разработать вакцины или методы лечения, а также при разработке новых лекарственных средств. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий