За I квартал 2020 года из порта Сан-Антонио экспортировали 14,3 тыс. тонн концентрированного сока. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам rionegro.com.ar.

Это более чем на 80% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно данным Северного портового терминала Патагонии (TPPN), около 45% объема приходится на концентрат яблочного сока и 55% на грушевые концентраты.

Скачок объясняется ростом спроса со стороны Северной Америки, которая импортирует 99% концентрата именно из Аргентины. К концу отгрузки на рынок США отправили 10 тыс. тонн концентрированного яблочного и грушевого сока.

Всего в текущем сезоне Аргентина планирует переработать в концентраты 250 тыс. тонн яблок и груш. Острой проблемой, с которой столкнулись производители в этом году, стал рост цен на сырье. По сравнению с прошлым годом стоимость яблок и груш для переработки в некоторых случаях увеличилась втрое.

Ежегодно Аргентина экспортирует в среднем концентраты на $60 млн и перерабатывает 35% собранных фруктов. На пике производства в 2010 году страна отправила на мировой рынок концентрированный сок на $120 млн. Однако из-за кризиса в секторе производства фруктов вернуться на этот уровень экспортерам в дальнейшем и не удалось. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий